Избегать рекламы и быть последовательным: какие малоизвестные советы помогут вам сэкономить

Экономия денег для многих людей является фактором ухудшения качества жизни, поскольку придется отказываться от привычных расходов. На самом же деле это вполне разумный инструмент достижения самых амбициозных финансовых целей, ради которых стоит изменить устоявшуюся модель обращения с деньгами. И представленные ниже 7 малоизвестных советов помогут добиться ощутимого результата уже в краткосрочный период.

1. Создать четкий план

Управление деньгами не должно быть беспорядочным. Изначально следует наметить четкий план, в соответствии с которым должны быть достигнуты конкретные цели. В этом нет ничего сложного – в рамках семейного бюджета сделать необходимые расчеты по доходам и расходам довольно просто. Остается лишь выделить небольшой резерв, в который будет регулярно поступать небольшая сумма денег на долгосрочные цели.

2. Быть последовательным

Создание плана управления бюджетом – это лишь часть дела. Самое главное – не отступать от него. Должны сформироваться новые привычки распоряжения деньгами, которые не позволят отклоняться от установленных принципов экономии. Мотивация, подкрепленная желанием добиться поставленных целей в плане приобретения ценных и по-настоящему полезных вещей укрепит эту последовательность.

3. Избегать рекламы

Производители продукции так и норовят соблазнить потенциального клиента своими товарами, используя яркую, привлекательную и убедительную рекламу. Важно не поддаваться ей и всячески избегать любых намеков на «выгодные» предложения. Как минимум следует проводить быстрый анализ на предмет определения нужности конкретного товара.

4. Отсрочка покупки

Эффективный психологический инструмент, который в принципе может застраховать от импульсных покупок. Варианты и формы этого метода могут различаться. Например, отсрочка может длиться сутки или даже месяц, если речь идет о крупных приобретениях.

Действие этого механизма заключается в том, что человек дает себе время для обдумывания покупки вне условий привлекающих внимания витрин и упаковок товара. Возможно, уже после выхода из магазина станет понятно, что данная покупка вовсе не обязательна.

5. Самодельные чистящие средства

Один из примеров того, как можно обходиться без приобретения специализированной продукции, заменяя ее более дешевыми аналогами собственного изготовления.

Чистящие и моющие средства с эффектами устранения грязи и дезинфицирующими свойствами вполне можно изготовить в домашних условиях из таких компонентов, как пищевая сода, уксус и лимонная кислота. Такой набор не только экономически более оправдан как средство для чистки, но и экологически безопасен.

6. Посещение библиотек

Уже другой пример использования бесплатных услуг – в сфере просвещения и даже развлечения. Библиотеки сегодня несправедливо воспринимаются как нечто архаичное и неактуальное.

При этом, особенно в крупных городах, это совершенно другие учреждения, нежели раньше. Иногда они представляют собой настоящие центры образования и культурного развития, в которых предусмотрен доступ в интернет, уникальные мультимедийные материалы и дополнительные услуги для комфортного пребывания.

7. Воспринимать ценные примеры

Экономное обращение с деньгами – это в значительной степени психологическая работа над устранением вредных привычек. Поэтому огромную помощь своими примерами могут оказать люди из личного окружения, которые эффективно распоряжаются бюджетом и наглядно добиваются финансовых целей. Достаточно просто говорить с ними об этом. Наверняка многие из них имеют опыт в предпринимательстве или умеют экономно вести хозяйство. Конкретные примеры станут стимулом для изменения практического подхода к финансовым расходам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои оригинальные секреты экономии денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.