Не скрывать свое материальное положение: что можно и нельзя говорить друзьям о деньгах

Разговоры о деньгах действительно важны. Причем так же важны, как и о семье, работе, свиданиях. Пожалуй, говорить о деньгах важнее, чем о чем-либо еще, поскольку деньги для нас часто являются запретной темой, которую игнорируют из-за боязни обидеть, осудить или оказаться "на уровне плинтуса". И наше нежелание говорить о деньгах в сочетании с нашей неуверенностью в отношении наших собственных знаний в этой области, несомненно, наносит нам вред.

Практика необходима

Добиться хороших денег можно только так же, как и всего остального, - с практикой. Научиться освобождать свою жизнь от ненужных расходов, планировать свой доход и разумно инвестировать свои деньги - все это элементы более широкой и важной картины: финансовой независимости. Мы стремимся добиться успеха в работе, любви и здоровье и признаем, что это требуют длительных, осознанных действий. Деньги как-то отходят на второй план. Экономить деньги не так уж и весело. Но чем больше ваши друзья вовлечены в это, тем более легким будет казаться такое действие.

Так что вполне можно проговаривать слово "деньги" со своими подругами. Задавайте вопросы, которые вы считаете глупыми, или говорите о проблемах, с которыми вы сейчас сталкиваетесь. Сделайте эту тему вполне общей и универсальной. Но прежде чем вы это сделаете, помните о том, что нужно и что не нужно говорить о деньгах, потому что это может быть неудобно и вы не хотите случайно обидеть.

Не считать чужое

Поддерживайте успехи ваших друзей. Когда они рассказывают о повышении или переходе на лучшую работу, радуйтесь с ними!

Не считайте деньги других людей. Вы не можете знать всю финансовую историю даже самых близких друзей. Но даже если бы это было и так, знание не повлияло бы на собственное положение. Надо оставаться в своем русле.

Помните, что вы не обязаны идти в ногу с кем-то по вопросам финансов. Если у вас есть друзья, чей образ жизни заставляет вас чувствовать, что вам нужно материально проявить себя или произвести впечатление на кого-то, вам, возможно, придется общаться с ними реже. Сохраните свое психическое и финансовое здоровье.

Говорите о деньгах честно

Не держите финансовую несостоятельность в секрете. Если у вас есть друг, который постоянно предлагает докупить что-то в кафе или предлагает отпуск, который вы не можете себе позволить, поговорите с ним спокойно и непредвзято.

Поднимать эту тему надо продуктивно, позитивно, чтобы каждый заинтересованный мог принять участие. Скажите что-нибудь о том, как вы выстраиваете свой бюджет или как пытаетесь сберечь часть зарплаты.

Не судите чью-либо ситуацию. Самый быстрый способ остановить финансовую дискуссию - заставить кого-то почувствовать, что его судят за ситуацию или выбор. (И вы знаете, что вам не понравится, что кто-то делает это с вами.)

Ситуации у всех будут разные. Они включают доходы, цели, родительскую помощь, образ жизни и финансовую зрелость. Это нормально, и вам не нужно беспокоиться о том, что у вас доходы ниже, чем у окружающих. Если друзья настоящие, они не дадут вам почувствовать свою несостоятельность.

Без зависти и сравнения

Не сравнивайте себя с другими людьми. Разговор о деньгах с друзьями не должен быть поводом для разговора или доказательства того, как вы относитесь к ним. Чем меньше это похоже на соревнование, тем больше все хотят нормального общения.

Помогайте друг другу, если вы пытаетесь сэкономить. Чем больше вы знаете о жизни и целях друг друга, тем больше вы можете помочь друг другу в их достижении.

Не поддавайтесь зависти. Неважно, оправдано ли это; это только может огорчить.

Будьте честны. Избегайте желания казаться более продвинутым, чем есть на самом деле. Если же дело доходит до денег, можно признаться, что вам может понадобиться некоторая помощь, чтобы разобраться в какой-то ситуации. Чем честнее и открытее вы будете друг с другом, тем лучше будет ваша независимая финансовая жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы говорите с друзьями о деньгам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.