Купить подарки маме, сестре и даже двоюродной тете: как не залезть в долги в этот Новый год

Думаете, отпраздновать Новый год и не остаться на мели в январе невозможно? Оказывается, это не так уж сложно, и вам вовсе не нужно жертвовать праздничным весельем, лишать близких подарков и отказываться от елки и застолья. Эти простые советы позволят вам сохранить финансы и весело отметить зимние праздники.

1. Планируйте заранее

Новый год приходит в одно и то же время, так что вы не можете называть свои расходы внезапными. Составляйте списки необходимых покупок еще осенью. Заранее решив, кого вы хотите одарить и чем конкретно, вы сможете сэкономить много денег, спокойно покупая товары в период "черных пятниц" и других массовых скидок, вместо того чтобы бегать по магазинам и скупать вещи втридорога за неделю до праздника. Вы также можете загодя приобрести алкоголь и другие продукты с большим сроком годности. А украшения для елки и помещений вообще выгоднее всего покупать сразу после праздников - в это время они распродаются по самой низкой цене.

2. Не тратьте деньги на открытки

Да, эти кусочки картона с яркими картинками и добрыми пожеланиями буквально вынуждают вас потратить лишние деньги, но на самом деле они почти никому не нужны и после вручения валяются без дела или вовсе оказываются в мусоре. Покупать открытку стоит только в том случае, если вы знаете, что человек очень их любит и бережно хранит.

3. Экономьте в течение года

Если вам очень хочется положить под елочку близкому человеку какой-то особенно дорогой подарок или же вы мечтаете совершить путешествие, отметив Новый год в новом месте, начинать экономить следует не в декабре, а как минимум в июле. Поставьте себе цель и начните экономить на лишних чашках кофе, перекусах в ресторане и покупке ненужных вещей.

4. Делайте украшения своими руками

Во-первых, такие поделки в любом случае станут для вас красивее, ценнее и приятнее любых праздничных украшений, купленных в магазине. Во-вторых, если вы будете мастерить украшения из подручных материалов вместе с детьми и другими членами семьи, это оставит у вас ни с чем не сравнимые воспоминания. И наконец, в-третьих, вы сэкономите очень много денег на магазинных украшениях - на них вы сможете спокойно существовать в январе или же преподнести кому-то особенный подарок.

5. Найдите подработку

Если вы принципиально настроены отметить Новый год с размахом, одарив всех близких людей большими подарками, нет ничего невозможного! Конечно, при условии, что ради этого вы даже готовы работать лишние часы, брать дополнительные задания с оплатой у начальства или даже находить себе подработки. Разумеется, такой подход позволит вам накопить такую сумму, которая вам нужна, но вы должны четко дать себе понять, что игра стоит свеч.

6. Придерживайтесь экономной программы праздника

Нет ничего плохого в том, чтобы не посещать клубы, дорогие рестораны и другие дорогостоящие мероприятия на новогодних праздниках. Есть множество бесплатных способов хорошо провести время: прогулки по усыпанным снегом паркам и нарядным улицам, совместный просмотр новогодних фильмов с близкими людьми, приготовление особых десертов и посещение уличных гуляний подарят вам немало положительных эмоций и бесценных воспоминаний.

7. Не ходите по торговым центрам без четкого понимания, что вам нужно купить

Накануне праздников торговые центры и крупные супермаркеты превращаются в сумасшедшую машину продаж, которая с помощью самых разных психологических уловок вынуждает людей тратить деньги на то, что им на самом деле не нужно. Если вы будете избегать подобных мест без списка покупок и строгого плана экономии времени, есть риск, что вы останетесь на мели еще до 31 декабря.

8. Не готовьте слишком много

Кто сказал, что вы обязаны поставить на свой стол все классические новогодние блюда? Не нужно делать этого, если вы знаете, что часть продуктов будет выброшена, а другая часть съедена через силу. Составляйте индивидуальное меню, основанное на потребностях вашей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас секреты по выгодному планированию праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.