С января я вычеркну некоторые вещи из списка покупок: одноразовые салфетки и др

Каждый год я трачу деньги на товары, которые мне не нужны и вредят окружающей среде. На многие из них цена явно завышена, и они не приносят нам ничего, кроме разочарований. Но хорошая новость заключается в том, что нам не нужно каждый год повторять одни и те же ошибки.

Одноразовые салфетки

Используете ли вы влажные салфетки? Наверняка - в поездках, дома или на работе. Но знаете ли вы о том, что они сделаны вовсе не из хлопка или бумаги, а из пластика? Использование детских и дезинфицирующих салфеток значительно выросло за последнее десятилетие. The Guardian сообщает, что количество неразлагающегося материала, обнаруженного вдоль береговой линии Великобритании, увеличилось в четыре раза за последние 10 лет. И это учитывая то, что уже в 2005 году человечество использовало 83 000 тонн салфеток. Подумайте о том, чтобы заменить их на биоразлагаемые салфетки, ткань из микрофибры или обычную воду.

Пластиковые соломинки

Еще один бесполезный источник пластика - одноразовые палочки. Они используются в ресторанах, кафе, на праздниках. Я заменила свою на многоразовую трубочку из металла, в комплекте с которой идет маленькая щетка. Теперь, когда мне хочется выпить коктейль или смузи, я просто достаю ее из ящика.

Закуски в кино

Основной источник дохода кинотеатров - вовсе не билеты, как может показаться, а закуски. Наценка на попкорн, снэки и напитки составляет 1200 %. Прибавьте к этому однозначный вред попкорна и большое количество сахара и масла. Отличные причины для того, чтобы вместо этого взять в магазине хрустящие диетические хлебцы и минеральную воду.

Пластиковые столовые приборы

Пластиковая посуда может быть дешевой и удобной. Но, как и весь остальной пластик, она вредит экологии. Такие вилки и ложки не могут быть использованы повторно и в конечном итоге оказываются на свалках. Подумайте о том, чтобы перейти на многоразовые столовые предметы.

Напитки в ресторанах

Цена, которую вы платите за чашку газировки, может быть на 300-600 % больше, чем в магазине. Именно поэтому я предпочитаю не пить ни алкогольных, ни газированных напитков во время похода в кафе. Вместо этого я просто прошу принести воду, которая в большинстве приличных заведений бесплатная.

Стиральные порошки

Даже стандартнее моющие средства могут содержать токсины, которые вызывают неблагоприятные эффекты. Чтобы избежать контакта с химическими веществами, я ищу натуральные препараты или делаю свой собственный порошковый раствор. Это не так сложно, как кажется!

Поздравительные открытки

Эти милые вещицы привлекают наше внимание рисунками и подписями. Существует целая индустрия по производству поздравительных открыток. Но стоит признать, что в 2020 году эта традиция уже ушла в прошлое. Вместо того, чтобы купить готовую открытку с придуманными за меня словами, я делаю собственную.

Предварительно нарезанные фрукты и овощи

Упаковки с нарезанным фруктовым салатом действительно могут сэкономить вам время. Ведь все, что надо сделать, - просто открыть и съесть. Однако, приобретая несколько свободных минут, мы жертвуем пользой и деньгами. Такие нарезки обычно стоят на 40 % дороже. К тому же, в них сохраняется меньше витаминов и минеральных веществ из-за отсутствия кожуры.

Чайные пакетики

Картонные коробки с пакетиками чая создают ненужные отходы. Чай - это тот напиток, который можно заваривать в чайнике, не производя лишних отходов. К тому же, качества у листового напитка гораздо выше, чем у пакетированного.

Антипригарная посуда

Антипригарные кастрюли и сковородки, которые легко моются, экономят время, но имеют скрытые недостатки. Пище мешает прилипать к посуде химические покрытие, которое называется тефлон или ПТФЭ. Нагреваясь до высоких температур, оно начинается выделять канцерогенные вещества. Именно поэтому мы рекомендуем заменить такие сковородки на посуду другого типа, сделанную из безопасного материала (нержавеющей стали).

Освежители воздуха

Рынок освежителей воздуха в виде аэрозолей в последнее время значительно уменьшился. Однако многие все же продолжают использовать спреи. Будьте осторожны - в них содержатся фталаты и другие вредные вещества (нафталин, формальдегид), которые могут навредить здоровью.

Бутылки с водой

Несмотря на вред для окружающей среды, вызванный потреблением пластмассы, в мире продолжает расти использование одноразовых бутылок. Отказаться от вредной для природы привычки довольно просто - нужно всего лишь купить многоразовую емкость.

Я дала обещание не покупать в 2020 году все эти предметы. Это поможет мне не только экономить, но и приносить окружающей среде меньший вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От чего вы сможете с легкостью отказаться, а от чего нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.