Следите за акциями, дайте шанс СТМ и еще 5 советов от бывшего менеджера супермаркета, которые помогут экономить

«Эх, вот раньше на 1000 рублей можно было взять продуктов на целую неделю… А сейчас что? Понаставили везде видеокамер». Шутки шутками, а цены на продукты продолжают расти, и все мы хоть как-то пытаемся сэкономить. И недавно сайт The Kitchn опубликовал статью, в которой бывший менеджер супермаркета поделился несколькими советами о том,‌ как тратить еще меньше.

Берите рекламные проспекты

Как и большинство из вас, лично я редко обращаю на них внимание. И очень зря. И небольшие супермаркеты, и крупные сети постоянно проводят акции, делая скидки на целые группы продуктов. Многие из них (например, крупы или замороженные морепродукты) можно закупать наперед по акции.

Скачайте приложение

Сейчас они есть у любой более-менее крупной сети. Часто через приложение можно не только отслеживать акции, но и получать гораздо больше бонусов. А, например, в том же «Ашане» для тех, кто пользуется приложением, предусмотрены особые скидки почти на все группы товаров.

Ищите уцененные товары

Обязательно узнайте,‌ есть ли в вашем любимом супермаркете отдел уценки. Часто здесь можно найти товары отличного качества, но с небольшими дефектами — например, вмятинами на упаковке. А еще — продукты, которые магазину нужно как можно быстрее продать (чаще всего из-за истекающего срока годности).

Не поддавайтесь на уловки маркетологов

Акции вроде «2+2=5» только на первый взгляд кажутся отличным предложением. Их задача — увеличить сумму чека, заставив покупателя взять больше, чем ему на самом деле нужно. Всегда трезво оценивайте ситуацию и задавайте себе вопрос: «А купил ли бы я столько, если бы акции не было вообще?».

Запасайтесь накануне праздников

Самые крупные распродажи начинаются за несколько недель перед праздниками — Новым годом, 8 марта и другими. Кстати, многие торговые сети празднуют еще и свой «День рождения». Следите за такими акциями и старайтесь покупать в это время не только то, что нужно прямо сейчас, но и то,‌ что пригодится в будущем.

Составляйте списки

Пришел за хлебом, а вышел с двумя пакетами. Знакомая ситуация? Не забывайте, что в торговых залах продукты специально расставляются таким образом,‌ чтобы покупатели набирали в корзины как можно больше всего. Старайтесь избегать импульсивных покупок‌, а еще лучше — планируйте бюджет и четко следуйте списку, который лучше составить еще до похода в магазин.

Обратите внимание на фирменные бренды

Некоторые сети предлагают продукцию собственных торговых марок. Упаковки таких товаров, конечно‌, не настолько красочны, как изделия известных брендов, но по качеству они могут оказаться ничуть не хуже, притом что стоимость их на 20-40 % ниже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете подорожание продуктов лично на себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.