Я не ведусь на уловки предновогодних распродаж, поэтому у меня и подарки куплены, и дом украшен, и деньги сэкономлены. 7 хитростей магазинов во время предпраздничной суеты

Период предновогодних и рождественских распродаж - идеальное время для наживы, которое не упускает ни один магазин. В это время люди особенно щедры, они очень легко расстаются с деньгами, желая подарить себе и своим родным праздник. С некоторых пор я не трачу много денег в этот период - предпочитаю и подарками запастись, и сэкономить. На какие магазинные уловки этого периода обязательно стоит обратить свое внимание, чтобы не лишиться денег? Об этом расскажу далее.

Игрушки для эмоций

Каждый раз перед Новым годом я сначала украшаю дом уже имеющимися игрушками и только потом отправляюсь в магазин, чтобы купить недостающие элементы декора. Это помогает мне сэкономить немалое количество денег, которые могли быть потрачены на попытки создать себе праздничное настроение.

Отправляясь в магазин за гирляндами и новогодними игрушками, я никогда не беру с собой ребенка - дочь падкая на яркие предметы, а отказывать ей в их покупке я не люблю.

Выбор подарков - только основательный

Я каждый раз очень основательно подхожу к выбору подарков для родных и близких. Сегодня многие магазины предлагают покупателям большой ассортимент косметических товаров, представленных в наборах, упакованных в фирменную коробку. Наблюдения показывают, что стоимость таких подарочных наборов сильно завышена: как правило, гораздо дешевле купить составляющие комплектов по отдельности, а затем сложить их в красивый пакет.

Кстати, это правило касается не только косметики, но еще и гигиенических принадлежностей, алкогольной продукции, сладостей и т.п.

Два по цене одного и подарок за покупку

Акции такого рода, как "купи два товара по цене одного" или "купи товар и получи подарок" - это сплошной обман, привлекающий внимание покупателей. На самом деле обещанная выгода - это всего лишь иллюзия, создаваемая для увеличения продаж вдвое, а то и втрое.

На деле, когда я вижу такую акцию, каждый раз анализирую цены на товары до ее объявления, после чего просчитываю реальную выгоду. В большинстве случаев ее просто нет, а если и есть, то она настолько незначительна, что просто смешно становится от глупости тех людей, которые ведутся на "бесплатный сыр".

Что касается акций типа "купи товар - получи подарок", то в них я никогда не участвую, если, конечно, не предлагается действительно нужный мне товар. Как правило, подарок предлагается очень незначительный и, в случае ненадобности основного товара, его покупка становится пустой тратой денег.

Ради купона на скидку ничего не покупаю

В предновогодний и рождественский период многие магазины предлагают купоны на скидку, которые можно получить в случае приобретения товаров конкретной группы или на определенную сумму. Довольно часто, чтобы их получить, я покупала ненужную мне технику и аксессуары для дома, полагая, что когда-нибудь полученный в подарок купон пригодится мне.

В один прекрасный момент я поняла, что этот купон предполагает предоставление магазином какой-то совсем незначительной скидки либо по нему реально приобрести товары только определенной группы, которые далеко не всегда нужны мне. Кроме того, полученным в подарок купоном я могла оплатить лишь треть стоимости покупки, что, как правило, тоже невыгодно.

Беспроцентная рассрочка - обычный кредит

В предновогодний период все крупные магазины техники делают "выгодное" предложение - продают дорогие товары в рассрочку без процентов. Мои наблюдения показали, что эта рассрочка является, по сути, самым простым кредитом, сумма процентов по которому уже давно заложена в стоимость самого товара. Получается, что человек, приобретая товары таким способом, ничуть не экономит, все равно оплачивая проценты по кредиту в полном объеме.

Перед праздниками с полок магазинов уходят даже просроченные продукты

В предпраздничный период люди бешеными темпами сметают с полок магазинов абсолютно все продукты. В это время очень востребованными становятся даже такие товары, которые в обычный период залеживаются на полках и часто портятся. Пользуясь этими особенностями предпраздничного сезона, почти все магазины пытаются выставить на полки просроченные продукты, предварительно переклеив на них этикетки со сроками годности.

Чтобы не накупить просроченных продуктов, я внимательно изучаю предложенные товары, а чтобы не потратить лишнего, иду я магазин строго с заранее написанным и тщательно продуманным списком.

Ненужные товары на распродажах

Много раз замечала за собой, что, желая создать праздничное настроение, я стремлюсь купить что-нибудь на новогодней распродаже, где все товары предлагаются по супервыгодным ценам. Пару раз я велась на такие уловки маркетологов, но хорошего настроения не прибавлялось, и более того, я поняла, что большинство товаров, предложенных по приятным скидкам, на самом деле являются никому не нужными. В течение всего года сомнительная техника стоит на полках магазинов, а под Новый год разлетается на ура! Чтобы сэкономить, я не хожу по новогодним распродажам, а если уж и приглядываю что-то, обязательно анализирую необходимость этого товара лично для меня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экономите деньги в период предпраздничных распродаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.