Выбросить всегда успеется! Способы найти применение старым детским вещам помогут сэкономить место и деньги

Независимо от того, закончили ли ваши дети школу или создали свою собственную семью и съехали от вас, вы можете столкнуться с проблемой, что же делать с их старыми вещами. Если не обращать внимания на сентиментальную часть вопроса, избавление от всех этих предметов позволит вам освободить больше места в шкафу и даже в доме. Часть вещей можно отдать на благотворительность, а другим дать новую жизнь. Давайте рассмотрим самые простые варианты, как подарить вещам вторую жизнь.

Футболки

У вас сохранилось много старых футболок от ваших детей? Есть отличный вариант, который позволит не только очистить пространство в доме, но и сохранить теплые воспоминания, связанные с этими предметами гардероба. «Из футболок можно сделать коврик, - говорит профессиональный организатор и автор блога Сьюзен Санторо. - Это станет прекрасным подарком для вашего ребенка».

Изготовления коврика

Чтобы связать такой предмет декора, понадобятся:

  • Футболки.
  • Крючок толщиной 10-19 мм.
  • Ножницы.

Для начала каждую футболку разрезают на одинаковые по ширине полоски по два-пять сантиметров. Начинать нужно с нижней части, поднимаясь вверх по спирали. В районе рукавов лучше резать прямо по швам. В результате должна получиться длинная полоска, чем она длиннее, тем лучше. Чтобы облегчить процесс вязания, каждую такую ленту от других футболок нужно свернуть клубком. Если в результате получившиеся клубки недостаточно большие, а коврик хочется связать объемным, конец каждой ленты соединяют с другой, чтобы в результате получить один массивный клубок.

Коврик вяжется по тому же принципу, что и салфетка, иначе говоря, замыканием набранных воздушных петель в круг. Единственное отличие - это размер крючка. Сначала вяжется цепочка из четырех петель, затем без накида делается столбик в первую петлю и формируется кольцо. От центра кольца без накида провязывают восемь столбиков, крючок вводят в центр и накидывают нить. После протягивания петли через центр образуются две петли на крючке, снова накидывается нить и протягивается уже через обе петли. Далее без накида в каждый столбец первого кольца провязывают еще по два столбика. В результате получится уже 16 столбцов. Так каждый последующий круг будет увеличиваться. Когда коврик станет желаемых размеров, просто завязывают узелок и фиксируют конец ленты.

Простыни

Если у вас залежалась стопка ненужных детских простыней с яркими и веселыми принтами, не выбрасывайте их. «Пожертвуйте их детскому дому, малоимущим семьям, в приют для животных или в другие благотворительные организации», - рекомендует Санторо. Или же можно сделать коврик или стеганое одеяло в стиле печворк, но для этого понадобятся плотные простыни.

Коврик из простыней

Для работы понадобятся:

  • Старые простыни.
  • Швейная машинка.
  • Ножницы.
  • Плотная основа для будущего коврика или в несколько слоев сшитая между собой ткань.

Простыни разрезают на полоски шириной три сантиметра, лишние нитки по краям удаляют. Чтобы сделать коврик ярким, можно совместить полоски от разных простыней. Затем берут три полоски и закрепляют между собой у основания булавкой или стежком. Из них плетут косичку во всю длину и фиксируют концы ниткой.

На заранее подготовленную основу для коврика по центру укладывают конец косички и начинают сворачивать ее по кругу. Если коврику хочется придать форму овала или квадрата, соответственно, и косичка будет укладываться по-другому. К основе прикалываем ее булавками или парой стежков. Осталось прочно закрепить косички. Зигзагообразным швом все косички пристрачиваются к основе. Основа обрезается по форме коврика, а затем сшивается с краями косичек.

Стеганое одеяло в стиле печворк

Стеганое одеяло представляет собой сшитые куски ткани разного цвета, формы и величины, проложенные слоем синтепона или ватина. В зависимости от интерьера комнаты подбирается расцветка используемых материалов. Многие считают, что этот стиль больше деревенский, нежели городской, и совершенно ошибаются. Здесь все зависит от выбранной расцветки и стилистики техники "пэчворк". Нередко дизайнеры умело применяют печворк в оформлении интерьеров в стиле прованс, модерн и арт-деко.

Использовать данную технику можно не только для одеял, но и для наволочек, обивки мебели, скатертей, половиков и даже абажуров. При этом следует помнить, что применение слишком большого количества ярких элементов печворк может сделать комнату безвкусной.

Для пошива стеганого одеяла подготавливаются разные по цвету, а можно и по форме, отутюженные куски ткани. Если есть необходимость, края лоскутов обрабатывают. Затем они наметываются друг к другу в хаотичном порядке до получения полотна необходимой длины и ширины. После чего все швы прострачивают на швейной машинке. Готовое полотно прокладывают синтепоном, ватой или ватином.

Заднюю сторону одеяла можно сделать из цельного куска ткани или пошить еще одно полотно в технике печворк. Затем оба куска ткани складывают лицом друг к другу и прошивают по трем сторонам. Одеяло выворачивают, сшивают потайным швом последнюю сторону. С лицевой стороны изделие прошивают через равные отрезки вдоль и поперек или по диагонали, чтобы синтепон внутри не сбивался комками при стирке.

Игрушки и дизайнерские вещи - на продажу

Когда-то эти игрушки могли быть сродни сокровищу для вашего ребенка, но не стоит переоценивать их материальную ценность. Рынок коллекционеров - это особенный мир, где то, что кажется безделушкой, может оказаться редчайшим экспонатом, а драгоценная вещица окажется всего лишь дешевой копией.

«Если у вас есть нетронутые игрушки, запечатанные в коробки, которые производились в единичных экземплярах, они могут стоить баснословных денег, и найти покупателя для них не составит труда», - говорит организатор аукционов Карин Соччи. «Тот пояс от «Гуччи», который так и не надевал ваш сын, или сумка от «Прада», которую вы подарили дочери на 16-летие, но ей не понравилась расцветка и она лежала много лет в шкафу, могут быть выгодно проданы и обрести новую жизнь». Существует много сайтов, где можно купить и продать даже использованные дизайнерские вещи.

Применение старых джинсов

Одежда из джинса продолжает пользоваться спросом с момента своего появления, разница лишь в том, что в моду входят или перестают быть актуальными определенные фасоны. Наверняка дома где-то завалялись ваши старые ненужные джинсы или какая-то детская одежда из денима, ей без труда найдется применение. Если вы хоть немного владеете азами шитья, можно обновить вышедшую из моды вещь сделав ее ультрамодной.

К примеру, самое простое - это обрезать успевшие надоесть джинсы и сделать шорты. А чтобы они стали совсем неузнаваемыми, оформить вставками из кружева, аппликациями, нашивками, стразами, шнуровкой и т. д. Можно попробовать самостоятельно сшить жилет, топ, юбку или бриджи.

В последнее время становятся особенно популярными элементы декора, сделанные вручную. Преобразить кухню, гостиную, комнату подростка можно оформив ее мебелью, отделанной денимом. Для достижения различных стилистических решений смело сочетайте ткани разных оттенков - синий, голубой или джинса с потертостями.

Что сделать из джинса

Более того, из этого материала можно пошить подушки с карманами, кнопками и бахромой, стильные рюкзаки, сумки, кошельки, детские игрушки, подвесные органайзеры, браслеты, чокеры, ремни, прихватки, подстаканники, фартуки, лежанки для домашних питомцев и многое другое. Стоит ли говорить, что джинсовую ткань можно использовать не только как основную, но и отделочную, к примеру, для оторочки штор, покрывал, предметов одежды.

Старым вещам не место где-нибудь в кладовой, где они пылятся годами. Им можно подарить новую жизнь, отдать на благотворительность или на худой конец выбросить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы со своими старыми вещами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.