Билл Гейтс завещал свое состояние благотворительному фонду. Знаменитости, которые лишили своих детей наследства

Очень часто обычные люди завидуют детям знаменитостей: с детства они наслаждаются славой и богатством своих популярных во всем мире родителей. Но не все звезды желают передать сказочное наследие своим детям, объявляя, что их состояния пойдут на благотворительность и в различные фонды. Далеко не всегда понятно, из-за чего знаменитые люди решают поступить именно таким образом.

В данной статье будет рассмотрено, кто из детей известных родителей был лишен наследства и по какой причине это произошло.

Баррон Хилтон

Баррон Хилтон, человек, владеющий известной сетью отелей Hilton, распорядился, чтобы после того, как он покинет этот мир, 97% его имущества было пожертвовано в Фонд Конрада Хилтона. Подобное решение частично объясняется тем фактом, что поведение Пэрис Хилтон повлияло на репутацию семьи, и после того как звезда всевозможных шоу была арестована за то, что вела машину, будучи нетрезвой, Баррон подтвердил свое решение. Но Пэрис знает, как можно заработать на жизнь своей собственной известностью, хотя потерять 47 миллиардов долларов, вероятно, не особо приятная вещь для любого человека.

Михаил Фридман

Совладелец консорциума "Альфа-Групп" М. Фридман является одним из наиболее состоятельных людей в Российской Федерации. Он также планирует оставить своих четверых детей без своих средств: более 10 миллиардов долларов после смерти предпринимателя пойдут на нужды благотворительности. Это объясняется тем, что миллиардер хочет уберечь своих детей от мошенников и воспитать в них способность самостоятельно добиваться успеха.

Билл Гейтс

Билл Гейтс в своем пути отказа в наследстве в чем-то даже превзошел прошлых участников статьи: вместе с единомышленниками они запустили кампанию «Клятва дарения», своего рода договор между состоятельными людьми на основе их убеждений. В специальном открытом письме различные люди соглашаются передать личные активы на обеспечение благотворительности. В тот момент основная часть активов четы Гейтсов была отдана Фонду Билла и Мелинды Гейтс, что составляет более 78 миллиардов долларов, и после смерти пары организация унаследует все остальное. По мнению основателя Microsoft, его детям необходимо работать, чтобы понимать важность заработка.

Майкл Блумберг

Миллиардер Майкл Блумберг, менеджер по глобальным финансовым услугам и некогда мэр города Нью-Йорка, тоже решил подписать «Клятву дарения» и собирается завещать свое внушительное состояние на нужды других людей. 34 миллиарда долларов завещано различным некоммерческим учреждениям в области охраны здоровья, науки, обучения и просвещения и иных социально важных отраслей. Блумберг поясняет принятое им решение простым образом: самое ценное, что он способен завещать своим родственникам, - это более совершенный и развитый мир для них и их потомков.

Тед Тернер

Создатель телеканала CNN, миллиардер Тед Тернер, организовал Фонд Тернера, занимающийся вопросами окружающей среды, в 1990 году; затем он основал Фонд Организации Объединенных Наций и поддержал «Клятву дарения» в первой половине 2010 года. В настоящее время, по словам Теда, имея в собственности более 2 миллиардов долларов, медийный магнат живет на грани бедности, поскольку практически все его финансы принадлежат организациям. Дети бизнесмена поддерживают взгляды своего отца-филантропа, а также работают в семейных организациях.

Элтон Джон

Певец принял решение лишить своих детей накопленного наследства. Певец отдаст 53 миллиарда фунтов стерлингов на благотворительность, что объясняется стремлением воспитывать в потомках почтение к работе и средствам, что накоплены своими силами. «Детям весьма нежелательно предоставлять все средства разом, это может испортить их жизнь», - сказал сэр Элтон Джон в одном из интервью.

Марк Цукерберг

Владелец социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его жена присоединились к соглашению «Клятва дарения». Благотворительный фонд, носящий имя Чан-Цукерберга будет участвовать в финансировании программ в области лечения различных заболеваний, развития образовательных программ и решения социальных проблем. 99% из 64 млрд долларов пойдут в фонд в течение жизни пары, а остальные финансовые накопления будут унаследованы фондом после их смерти.

Джин Симмонс

Всемирно известный бас-гитарист рок-группы KISS подобно другим принял решение отдать свои финансовые активы на помощь людям. Более 300 миллионов долларов, которые заработал музыкант, будут практически полностью переданы некоммерческим благотворительным учреждениям. Музыкант считает подобный выбор возможностью помочь его детям научиться жить самостоятельно и выбирать собственный путь. В то же время Нику и Софи будут перечислять ежегодное пособие на аренду жилья и ежедневные нужды для быта.

Эштон Кутчер и Мила Кунис

Ведущий и актер Эштон Кутчер и его супруга Мила Кунис утверждают, что полученное наследство и огромные деньги лишают молодое поколение их мотивации и гибкости ума, необходимой для организации и развития собственного бизнеса. Поэтому имущество пары актеров после того, как они умрут, также пойдет на благотворительные нужды. Однако Эштон сказал, что если его ребенок сможет придумать свой бизнес-план, он вполне сможет поддержать его идею инвестициями.

Стинг

Стинг сумел самостоятельно достичь успеха и не собирается вмешиваться в самореализацию своих детей. Помимо этого, певец сказал, что не оставит денег по простой причине: он потратит все, что у него есть, поскольку на зарплате у Стинга находятся более 100 различных работников, и у него есть договорные и финансовые обязательства перед ними.

Джеки Чан

Звезда фильмов про боевые искусства Джеки Чан сделал так, что как появившиеся в браке, так и внебрачные его дети не будут пользоваться имуществом своего отца. Дочь актера Джейси Чан была удивлена решением своего отца. Сначала герой боевиков планировал перечислить лишь 50% своего накопленного состояния на различные социальные нужды, но в 2012 году он пересмотрел свои мысли и решил пожертвовать все свои активы. Решение Чана объясняется довольно простой философией: если его дочь достойна таких средств, она способна заработать их своим трудом.

Как показывает практика, у обеспеченных людей есть своя философия, из-за которой некоторые из них и лишили потомков своего финансового наследия. И весьма неплохо, когда они действительно хотят изменить мир в лучшую сторону, пускай порой и непривычными способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому решению в вопросе наследства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пожертвования в благотворительные фонды имени Цукерберков, Хилтонов и Гейтсов которые контролируют их дети и внуки это мошенничество, цель которого сохранить состояние, путём избежания налога на передачу наследства. Ведь благотворительные фонды в США не облагаются налогами. Я крайне удивлён, что автор этого опуса до сих пор не знает этого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.