Почему нельзя сохранять номера близких как "мама" или "папа" и говорить "да"

В гаджете содержится максимальное количество персональной информации. Если случится так, что смартфон окажется в руках злоумышленников (например, в случае потери или кражи), ваши личные данные они смогут использовать в корыстных целях. Как обезопасить себя, рассказывают эксперты.

Преступная схема

Юрист Анатолий Миронов предупреждает: не указывайте степень родства при записи телефонов в книге контактов. То есть не называйте абонентов «папа», «мама», «жена», «муж», «брат», «сестра» и т.д. И крайне нежелательно фиксировать их имена и отчества. Почему? Ответ прост: эти данные позволят злоумышленникам реализовать преступные схемы.

Вот, например, у мошенника в руках оказывается чужой гаджет. Он открывает адресную книгу, видит абонента «мама» и на этот номер телефона отправляет СМС-сообщение примерно следующего содержания: «Мам, у меня серьезные неприятности, нужна твоя помощь. Сейчас с тобой свяжется человек – сделай все, что он скажет». Первая реакция мамы: паника, ведь ребенок в беде, поэтому она будет четко следовать инструкциям злоумышленников, думая, что о помощи ее просил сын или дочь.

Ну а дальше дело техники: преступникам не составит труда выманить у женщины деньги, попросив ее привезти энную сумму в указанное место или осуществить безналичный перевод.

Фразы, которые нельзя произносить

Еще одно предостережение: никогда по телефону не произносите слово «Да». Особенно если вам звонят «маркетологи», какие-то неизвестные абоненты. Все дело в том, что злоумышленники собирают биометрические данные. Запись вашего голоса позволит реализовать множество преступных схем.

Например, без вашего ведома пройти процедуру идентификации в банковском учреждении. Им достаточно будет просто поставить запись вашего голоса, чтобы осуществить банковский перевод. Или, к примеру, оформить на ваше имя кредит.

Ну а если в «арсенале» будет фраза «Я подтверждаю», сказанная вами, то можно будет и вовсе получить доступ к вашему счету. Так что следите за тем, что говорите по телефону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких преступных схемах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.