Хотите экономить и копить, а вместо этого тратите еще больше? Вы можете это изменить: сокращение расходов не всегда экономия (советы по оптимизации личных финансов)

Неприятно, когда до зарплаты еще неделя, а деньги уже закончились. Эта ситуация знакома многим – вы пытаетесь сэкономить, но в очередной раз не можете удержаться от импульсивной покупки, даже зная, что в вашем положении это не лучшее решение.

Отношение к деньгам

Доцент делового администрирования в Школе бизнеса Така при Дартмутском колледже Ише Шарма, изучающая финансовое поведение с точки зрения благополучия потребителей и маркетинга, считает, что такое поведение объясняется вашим отношением к деньгам.

Психологию денег Шарма начала изучать после финансового кризиса 2008 года, когда заметила, что даже миллионеры иногда чувствовали, что они утрачивают контроль над своими финансами. Ей удалось установить, что люди воспринимают свое финансовое положение, основываясь не на объективных показателях, к примеру размере заработка, а на том, как оно соотносится с их прошлым достатком, желаемым финансовым положением и финансовым положением коллег.

Когда эти сравнения подчеркивают нехватку ресурсов, человек чувствует финансовый дискомфорт, и это приводит к неправильным финансовым решениям, таким как трата всей зарплаты на вещи, чтобы почувствовать себя в краткосрочной перспективе лучше, пренебрегая долгосрочными целями.

Шарма утверждает, что такой тип мышления можно изменить. Мы познакомим вас с некоторыми ее советами по улучшению отношений с деньгами и сбережениями, а также расскажем о подводных камнях, на которые люди должны обращать внимание.

Связь со своим будущим

По словам эксперта, существует что-то, что помогает людям выйти из замкнутого круга краткосрочного мышления, когда речь заходит о финансах. Шарма говорит о преодоление разрыва между их настоящим и будущим. По ее словам, этого можно достичь, если представить свою жизнь через пять, десять и более лет, а также подумать о том, что бы вы хотели иметь в то время.

Она предлагает рассматривать свои сбережения как некую инвестицию, заработок для себя в будущем. Можно представить, что вы платите самому себе, прежде чем платить продавцу.

Найдите собственный способ экономии

Шарма уверена, что большинству людей экономия не приносит удовольствия, но при этом она считает, что существует множество способов переосмыслить это мышление, чтобы сбережения стали приятными. Один из эффективных приемов – разделить большую сумму на более мелкие составляющие.

Если разделить сбережения на более мелкие суммы, более достижимые цели, то количество людей, желающих сберечь свои средства, возрастет в несколько раз. Ясная и осязаемая цель тоже может помочь людям экономить. Шарма рекомендует разбивать сбережения на счета, которые предназначены для определенных вещей, например для отдыха или приобретения мебели.

Если вы пытаетесь преодолеть эмоциональный аспект сбережений на будущее, рассмотрите возможность автоматизации расходов с помощью банковского счета или приложения для составления бюджета. Это может помочь снять часть этого стресса и гарантировать, что вы по-прежнему откладываете деньги.

Найдите способы экономии, не сокращая все свои расходы

Люди должны понимать, что совсем необязательно сбережения образуются за счет сокращения всех расходов. Существует немало других способов, которые не предполагают отказа от потребления. Люди могут делать покупки на распродажах, использовать купоны на более низкие цены на товары и самостоятельно проводить исследования, позволяющие находить лучшую цену на товар, прежде чем совершать покупку. Идея заключается именно в том, чтобы задуматься о возможностях сбережений.

Больший заработок не всегда позволяет сэкономить

Мысль о том, что можно легко разрешить денежные проблемы за счет более высокого дохода, – это распространенное заблуждение, ловушка, в которую часто попадают люди, пытающихся сэкономить. Хотя в некоторых случаях это действительно может быть правдой, для многих людей увеличение дохода автоматически не изменяет их восприятие и не решает какие-либо проблемы, которые связаны со сбережениями.

Бесспорно, вы можете думать о способах увеличения заработка за счет экономии, но возможности заработать больше неразрывно связаны с увеличением расходов, что является компромиссом, если вы сосредоточитесь на прибыли. Согласно исследованию, которое Шарма провела с Пунам Келлера, при выборе между двумя должностями с одинаковой чистой прибылью люди с большей вероятностью выберут с более высокой оплатой, даже если это означает, что дорожные расходы увеличатся.

Этот результат меняет информация – исследование показало, что, как только участникам разъясняли преимуществах возможностей экономить на работе, которая не увеличивает расходы, они выбирают вариант с более низкой оплатой.

Подумайте о методах распределения денег

  • Метод № 1. Суть бюджета «50/30/20» заключается в разделении дохода на оплату основных платежей, где 20 % отводится на достижение ближайших финансовых целей, 30 % – на приобретение того, что вам нравится, 50 % – оплата основных платежей. Этот метод позволит вам держать расходы под контролем. Но вы не будете чувствовать себя скованным и отказываться от своих желаний: 30 % — это вполне приличная сумма для повседневных расходов.
  • Метод № 2. Разделите свои средства на две части: 40 и 60 %. Вторая часть предназначена для необходимых и важных для вас расходов. Первая — свободные деньги. Их можно отложить на ремонт, отпуск, внесение внеочередного платежа по кредиту. Такой метод подойдет тем, кто хочет контролировать несущественные траты. В этом случае бюджет получается не очень строгий, но вы будете понимать, на что расходуются ваши деньги.
  • Метод № 3. «Нулевой бюджет» можно сформулировать предельно просто: ежемесячные расходы (включая обязательные счета) должны равняться вашим доходам. Этот метод требует дисциплины и предварительной подготовки, но он может вам подсказать причину финансовых проблем.
  • Метод № 4. Это высший класс бюджетирования, требующий железной воли. Его можно назвать полной перезагрузкой отношений с финансами. Суть этого метода заключается в том, что вы допускаете лишь необходимые траты и откладываете оставшиеся деньги.

Выбрав и составив свой бюджет, строго придерживайтесь установленных лимитов при совершении покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы экономите деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.