Исследование показало, что мужья, зарабатывающие меньше своих жен, испытывают жизненную неудовлетворенность

Как показывает исследование, мужья недовольны, когда их жены зарабатывают больше, чем они, и испытывают волнение, если повышение дохода супруги увеличивает поступления в бюджет семьи.

Новое исследование

Недавний опрос с разбивкой по половому признаку показывает, что мужчины больше удовлетворены жизнью, если повышение заработной платы увеличивает разрыв между их высоким доходом и зарплатой более низкооплачиваемых жен. Однако это, по-видимому, характерно только для мужчин, поскольку женщины не испытывают такого соревновательного чувства, если им повышают оплату труда.

Исследование, проведенное учеными Лондонского университета Сити, показало, что мужья, которые зарабатывали меньше своих жен, чаще сообщали о неудовлетворенности жизнью (18%). Мужчины, которые зарабатывали больше или столько же, как и их жены, были более счастливыми. Из их числа только 11% сообщили о своей неудовлетворенности жизнью.

Соавтор исследования, социолог Ванесса Гаш, считает, что результаты показывают, что идеал мужчины-кормильца все еще может быть «сильнее, чем мы думаем». В интервью The Times доктор Ванесса Гаш сказала: «Похоже, что мужчинам нужно больше зарабатывать в браке, чтобы чувствовать себя хорошо».

В исследовании использовались данные опроса домашних хозяйств Великобритании за период с 2009 по 2017 год, чтобы изучить, как разрыв в оплате труда партнеров влияет на семейное благополучие. Предыдущее исследование Ванессы Гаш показало, что разница в заработной плате между супругами является постоянной тенденцией с середины 1990-х годов.

Заключение

Было установлено, что в супружеских парах с двумя работающими партнерами доля женщин в семейном трудовом доходе составляла 35–45%. Хотя число женщин, которые зарабатывают больше своих мужей, все еще относительно невелико, оно постепенно растет.

Например, самым высокооплачиваемым исполнительным директором в Великобритании является 53-летняя Дениз Коутс, основательница Bet365, которой в прошлом году было выплачено 323 миллиона фунтов стерлингов (33 млрд руб.).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как в вашей семье распределяются обязанности по наполнению семейного бюджета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.