Оставили на турецком рынке 1 200 рублей и набрали два пакета продуктов (690 из них ушли на сухофрукты и конфеты)

Всем турецкий привет от зимующих в Аланье! Каждые вторник и субботу в Махмутлар, где мы остановились, приезжает рынок. Одну из центральных улиц перекрывают с утра до вечера. Когда отправились на базар впервые, признаться, растерялись от обилия выбора, заманчивых цен и ужасающего столпотворения.

Сколько потратили и что купили на рынке

Первое, на что пал глаз, – орехи, цукаты и сухофрукты: батат, фундук, кешью, фисташки, каштаны, хурма, инжир, финики, изюм. Всего не перечесть. Попросили взвесить чернослив и курагу. Торговец угостил нас конфетками, которые внешне напоминают разноцветные морские камушки, а на вкус не отличить от M&M’s. Они так понравились супругу и дочке, что прихватили небольшой пакетик. К оплате – 65 лир. Все произошло так стремительно, что реальные финансовые потери мы подсчитали лишь дома – порядка 690 рублей (1 лира = 10,6 рублей).

Тем удивительнее было осознать, что за все остальные продукты мы выложили всего 47 лир! В переводе на рубли получается около 500. А набрали мы немало (в скобках привожу, сколько потратили в лирах):

  • Помидоры (10).
  • Огурцы (4).
  • Морковь (1).
  • Лук-порей (0,5).
  • Салат латук (3).
  • Кабачки (9,5).
  • Грейпфрут (1).
  • Яблоки (3).
  • Клубника (5).
  • Свежевыжатый гранатовый сок (10).

Что еще продается на турецком базаре

Мы успели на рынок лишь под вечер, за исключением продуктовых прилавков, остальные уже закрывались (одежда, обувь, галантерея, хозяйственные товары и пр.). Помимо овощей, ягод и фруктов, на базаре также можно приобрести турецкие сладости и пряности. Прямо при вас выжмут сок из граната или апельсина, а также испекут традиционный лаваш.

Таким было наше знакомство с рынком в Турции. Мы ведем семейный бюджет не первый год и привыкли фиксировать все статьи расходов. На сегодня, по истечении четвертой недели пребывания в Аланье, можем смело сказать, что наши траты на продукты в этом месяце будут точно ниже – около 7 000 против 10 000 рублей, в которые мы обычно укладываемся в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какую сумму в вашем регионе обошелся бы такой набор продуктов?
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Следят за новыми комментариями — 7
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.