Что станет дороже из-за падения рубля (продукты подорожают не сразу)

Коронавирус и обвал рубля стали самыми громкими и обсуждаемыми темами за последнее время. Как россиянам стоит вести себя в настоящий период и на какие покупки обратить внимание? Эксперты рассказали, что подорожает из-за падения курса рубля. Оказывается, продукты поднимутся в цене совсем не сразу, а вот лекарствами пора запасаться уже сейчас.

Почему продукты подорожают не сразу?

Все дело в том, что продукты, которые продаются в крупных супермаркетах, закупаются очень большими партиями, которые закончатся не сегодня-завтра. Их закупка производилась по старому курсу, поэтому стремительного подорожания ждать не стоит. Многих россиян сегодня одолевает паника, они стараются закупить как можно больше гречки, сахара и соли. Делать этого не стоит, так как такие продукты производятся в России и существенного их подорожания точно не будет.

Правда, такой прогноз касается не всех продуктов, ведь те товары, которые производятся не на территории России в силу погодных условий, скорее всего, поднимутся в стоимости, и это произойдет совсем скоро. Также взлет цен может наблюдаться на скоропортящиеся продукты, заграничный алкоголь, чай, кофе, газированные напитки, итальянские макароны. Тут логика проста: из-за роста курса доллара дорожает товар у поставщика - растет его стоимость на магазинной полке.

Еда в ресторанах

Если с продуктами на полках супермаркетов сейчас все более-менее стабильно, то еда в ресторанах совсем скоро значительно поднимется в цене. Связана такая тенденция, прежде всего, с ростом цен на продукты у поставщиков.

Повышение цен на еду в кафе и ресторанах, скорее всего, не превысит 10% от прежней стоимости, так как большинство российских рестораторов перешли на сотрудничество с отечественным поставщиками, ведь они научились делать продукты, ни в чем не уступающие по качеству иностранным.

Техника

Тем, кто планирует приобретение техники, стоит сделать это уже сейчас, ведь продавцы товаров такого типа тоже следят за курсом доллара и напрямую зависят от него. Растет доллар - растут цены на товары, выставленные в магазинах.

Несмотря на нестабильность ситуации в мире, крупные сети магазинов по продаже бытовой техники все еще проводят плановые акции. Сегодня ими непременно стоит воспользоваться, ведь неизвестно, как ситуация изменится завтра: быть может, совсем скоро о выгодных предложениях придется позабыть, причем, надолго.

Туристические путевки

Несмотря на то, что спрос на туристические путевки в Европу, Таиланд и Китай стремительно упал, цены на туры заметно выросли. Связано это с тем, что стоимость туров измеряется в долларах, причем, оплата их производится агентствами по действующему курсу.

Даже самые крупные туроператоры не могут предугадать ситуация даже на ближайшее будущее, поэтому делать определенные прогнозы пока рано, но очевидно, что цены на отдых уже не будут прежними.

Кстати, до сих пор неизвестно, что будет с теми, кто уже забронировал туры и оплатил их. В ближайшем будущем ситуация может развернуться самым неожиданным образом: быть может, на момент поездки им придется отказаться от отдыха либо доплатить какую-то сумму, ведь ни один посредник не станет работать себе в убыток.

Одежда

Совсем скоро из-за падения курса рубля подорожает одежда. В первую очередь, это касается вещей, которые производятся за границей. Причина кроется в том же: растет цена закупки - дорожает вещь в магазине.

По прогнозам, изменение стоимости одежды произойдет не прямо сейчас, а примерно к концу лета - это будет вынужденная мера. Предположительно, цены вырастут на 20-25%.

Автомобили

Давно хотели купить новенький автомобиль? Сделайте это прямо сейчас, потому что цены на машины от иностранных производителей измеряются в долларах. Уже никто не удивляется прогнозам о предстоящем подорожании цен на автомобили. Да, быть может, это произойдет не сегодня, а в течение года, но к переписыванию ценников стоит быть готовым. Стоит отметить, что это касается не только новых машин, но и тех, у которых уже есть приличный пробег.

Жилье

Не думали покупать автомобиль, но задумывались о приобретении жилья? Сейчас тоже идеальное время для этого, ведь предстоящая динамика поистине настораживает.

В такие кризисные моменты, как сейчас, спрос на жилье всегда растет. Именно на это и рассчитывают застройщики, которые тут же поднимают цены на жилую недвижимость.

Первым делом, скачки валюты неблагоприятным образом отразятся на стоимости жилья комфорт-класса, ведь именно оно пользуется самым высоким спросом. Кроме того, в скором времени могут заметно возрасти ипотечные ставки (например, с 5% до 8%).

Почему лекарства нужно покупать уже сейчас

Ажиотаж в аптеке заставляет задуматься о том, что сейчас самое время запасаться лекарствами, в особенности импортными, ведь из-за повышения курса доллара цены на них заметно вырастут, а некоторые препараты и вовсе исчезнут с полок аптек.

Стоит обратить внимание на личные запасы лекарств, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Есть хронические заболевания - запаситесь необходимыми лекарствами впрок. Также стоит сделать запас препаратов от гриппа и простуды, а также противовирусных средств.

Статистика показывает, что на сегодняшний день более 60% лекарств, отпускаемых в аптеках России, являются иностранными, поэтому заметного подъема цен на рынке не избежать. Более того, важно понимать, что дистрибьюторы лекарственных препаратов уже не раз сталкивались с кризисными ситуациями, в результате чего быстрее всех научились реагировать на них подъемом цен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на какие еще товары в скором времени вырастут цены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.