Почему по мнению психологов, секреты касательно финансов - хуже измены

Многие люди уверены, что обман второй половинки относительно собственных финансов – это безвредная шутка, но на самом деле ложь в отношениях может быть хуже измены. Иногда люди скрывают просроченный долг или наличие кредитной карточки. Отсутствие доверия становится причиной финансовой неверности. Люди не смогут обсудить возникшие денежные проблемы, что становится причиной ссор и кризиса в отношениях.

Статистические данные

Исследования показывают, что около 30 % семейных пар имеют секреты относительно финансов. Они считают, что не следует обсуждать такие проблемы со вторыми половинками. Люди уверены, что нет ничего страшного в таких секретах. Но на самом деле ложь в отношениях всегда приводит к негативным последствиям.

Некоторые люди уверены, что ложь в браке – это хуже измены или иного вида предательства. Такие действия приводят к уничтожению доверия, накопленного за несколько лет отношений. А ведь партнеры вложили так много времени, энергии и эмоций в создание здорового брака.

Что происходит после обнаружения обмана?

Как только выявляется ложь относительно финансов, люди перестают доверять друг другу. Близкий человек сразу становится ненадежным незнакомцем. Обманутый супруг чувствует себя одиноким и неуверенным. Он не сможет вновь положиться на вторую половинку, так как ожидает подвоха и предательства.

После обмана человек задумывается о том, насколько хорошо он знает своего супруга. Велика вероятность, что муж или жена и дальше будет скрывать какие-либо важные вещи.

Последствия секретов

Финансовая неверность приносит те же самые эмоциональные потери, что и обычная измена. При этом она подвергает обиженного супруга другой форме агонии, так как возникают опасения относительно финансового благополучия. Людям придется сильно менять свою жизнь, чтобы вернуть прежнее благосостояние. Поэтому ложь наносит двойной удар.

Люди, которые вступают в брак после обычных отношений, чувствуют определенную финансовую независимость и свободу. Если они резко выясняют, что у супруга имеются долги или иные денежные проблемы, то это приводит к упадку сил и депрессии.

Вместо совместного бюджета некоторые пары создают отдельные счета и разделяют доходы. Они по-прежнему несут индивидуальную ответственность за коммунальные услуги и другие расходы. Современные технологии позволяют без проблем скрывать те или иные финансовые затраты и сложности. Люди просто получают онлайн-карты в разных банках или оформляют микрокредиты в МФО. Супруги не знают о таких новых проблемах в финансовой сфере, а если в будущем появляются крупные просрочки и долги, то нести ответственность приходится обоим гражданам.

Поэтому эксперты и психологи рекомендуют гражданам отказаться от лжи в отношениях относительно финансов. Если люди изначально будут знать о каких-либо проблемах и сложностях, то они легко справятся с кризисом, не ухудшая отношений в семье. Желательно совместно принимать какие-либо серьезные решения, относящиеся к крупным покупкам или инвестициям. Такие действия позволят усилить любой брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рассказываете ли вы своей второй половинке о денежных сложностях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.