"Ты не будешь счастлива с голодранцем", - сказала мне мама. Лучшая притча про семейное счастье

Когда я сообщила своей матери о том, что скоро, кажется, стану женой, она ответила просто и очень категорично: "Не выходи за него замуж, с ним ты никогда не станешь счастливой". Но у меня в итоге получилась своя притча о семейном счастье.

Почему мама была против?

Мама засыпала меня вопросами в духе "а как вы будете жить". И главное, на какие средства? Он ничего не зарабатывает и всю свою жизнь будет сидеть на одном месте, приносить в дом копейки, а мне, кажется, придется всю жизнь жить на сдачу. Переживания мамы за свою дочь вполне резонны. Но тогда я сразу же приняла ее слова в штыки. Мне не хотелось ничего слушать, я считала, что самое главное то, что я его очень люблю. Но мама была непреклонна и продолжила меня убеждать в своей правоте.

Любовь и благосостояние

Любовь имеет значение только в начале отношений. Затем, когда вы начнете жить вместе, начнется самый обычный быт. И пусть сначала вы будете обниматься сутками напролет, но рано или поздно придется встать к холодильнику и приготовить обед. А там что? Макароны и дешевые сосиски? А когда захочется принарядится? Душа будет требовать новых туфель или шубки, а на деле будет максимум новая футболка на скидке из дешевого магазина. Ни один из этих доводов меня не убедил. Я хотела быть с ним и точка. Последний вопрос, который мне задала мама: "На какие деньги будет устраиваться свадьба?" Тогда мы договорились, что просто распишемся и пойдем в церковь, без красивого платья, церемонии и гостей. Мама поняла, что спорить со мной смысла нет, и в конце нашего разговора сказала, что я вольна делать все, что хочу, главное, потом не бежать к ней плакать.

Прошли годы

Вопреки материнским советам, я все же вышла замуж за "голодранца". Вскоре у нас появилась маленькая доченька. Да, мы и ссорились, но всегда быстро мирились. Мы оба работали, все доходы приносили в семью. Мама была удивлена, но нам хватало на нормальную жизнь. А затем мой супруг закончил курсы и смени место работы. Зарплата выросла, намного. И я, и моя дочь всегда имели то, что нужно, и одевались в красивую одежду, и хорошо кушали. Мама задавалась только один вопросом: "Как?" Как-то я в очередной раз пришла в гости к родителям и мама решила узнать, как нам удалось выбраться из бедности. Она начала называть папу ничтожным человеком, от которого никогда не было толку, и она думала, что не будет толку и от моего мужа. И тут у меня все стало на свои места. Я сказала маме, что никогда не считала ни папу, ни мужа ничтожным человеком. Просто папа всегда была нелюбимым мужем, а я своего люблю. Мама замолчала, а я поняла, что именно любовь помогает преодолевать любые трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мамой или с дочкой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот говорят-стерпится, слюбится. Это вряд ли. Так мы сами себя утешаем от невзгод семейного бытия. Хотя правда на стороне дочери.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.