Подруга рассказала, что сама делает «песто», «сальсу» и другие дорогие продукты

Мы как-то отправились с подругой в магазин. Я набрала много привычных для меня продуктов. Без хумуса, например, я жить вообще не могу. Подруга посмотрела в мою корзину с покупками и сказала, что добрую половину из всего этого можно сделать самой.

Она объяснила, что некоторые продукты лучше всего покупать в магазине, но именно эти вещи можно приготовить и дома. Они будут вкуснее, стоить дешевле и заставят проявить свое кухонное мастерство. Вот что я теперь не покупаю.

Арахисовое масло

Ореховое масло может стоить очень дорого, когда его покупают в магазине. Еще дороже миндальное или кешью-масло.

Почему бы не сделать свое собственное у себя дома? Вы сможете наслаждаться самой чистой версией, которую вы не так легко найдете в магазинах.

Песто

Эта простая приправа будет вас радовать свежими, травянистыми ароматами, если вы сделаете ее сами, а не используете купленную в магазине версию.

Используйте его в пастах, бутербродах, и вы даже можете полить его поверх яиц.

Взбитый кофе

Если вы обнаружили, что увлеклись взбитым кофе, вы будете в восторге от напитка собственного приготовления.

Попробуйте любой из следующих вкусов - шоколад, ваниль или карамель.

Гранола

Специализированная гранола, как и та, что попадает в категорию "палео", может оказаться довольно дорогой в магазинах.

Но с умной заменой некоторых ингредиентов вы можете сделать большую партию ее дома за гораздо меньшие деньги. Попробуйте версию, приправленную кокосом, какао и корицей.

Гуакамоле

Вот в чем дело: для того чтобы гуакамоле было устойчивым к хранению, нужно использовать много ненужных добавок, чтобы помочь ему сохранить свой яркий цвет.

Вот почему гуакамоле, купленное в магазине, всегда имеет неприятный вкус и немного больше похоже на химикаты, чем на авокадо. Нет оправдания, чтобы не делать свой собственный, свежий вариант дома.

Хумус

Хумус, как и гуакамоле, всегда должен быть домашнего приготовления. Хотя купленный в магазине он может быть довольно вкусным, в зависимости от марки, простота домашнего хумуса перевешивает преимущества его покупки.

Экспериментируйте с добавками, чтобы сделать ваш домашний вариант вкуснее, чем любой другой, который вы когда-либо пробовали.

Сальса

Свежие ароматы вяленых помидоров, лука, чеснока и халапеньо сделают эту сальсу сытной и такой же ароматной, как та, которую вы бы заказали в мексиканском ресторане.

Храните ее в холодильнике до трех дней и используйте в качестве соуса для чипсов, тортильи, тако или подавайте к яйцам.

Картофель фри

Покупка пакета замороженного предварительно нарезанного картофеля в продуктовом магазине может показаться более легким вариантом, но как только вы сделаете свою собственную жареную в духовке картошку фри, вы никогда не вернетесь к той, что вы брали в отделе замороженных продуктов.

Чтобы получить хрустящий картофель, вам нужно будет сначала убедиться, что он полностью высох и напитался маслом, и только после этого отправлять его в духовку.

Пончики

Да, купить пончики в коробке в продуктовом магазине легко, но они никогда не будут свежими на вкус.

Ничто не сравнится с восхитительным чувством выполненного долга и радостного возбуждения, которое обеспечит свежеобжаренный горячий домашний пончик. Если вы готовы засучить рукава и сделать свои собственные варианты этой выпечки, вы будете гордиться собой всю жизнь.

Иммуностимулирующий напиток

Если вы любите покупать бутылочные иммуностимулирующие напитки, вы знаете, что они творят чудеса. Но вы также согласитесь, что платите слишком много за крошечную бутылочку фруктового сока и некоторые специи.

Сделайте такой напиток самостоятельно и храните этот драгоценный эликсир иммунитета в холодильнике, чтобы вы могли насладиться им, когда он вам понадобится.

Паста

Поверьте нам, как только вы сделаете простую домашнюю пасту, вы никогда не захотите вернуться к покупным ее вариантам.

Найдите рецепт, который прост в приготовлении и даже не требует специальной макаронной машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете все эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.