Несколько способов сократить расход газа во время приготовления еды до 50%

Если готовить продукты на слишком большом огне, это приведет к существенному расходу газа. Но можно пользоваться несколькими необычными уловками, которые позволяют снизить количество используемого ресурса примерно на 50 %. Это гарантирует экономию денег, которые люди тратят на оплату газа.

Правильно регулируйте пламя

Некоторые люди во время приготовления пищи не задумываются о том, чтобы грамотно отрегулировать пламя, поэтому просто включают конфорку на полную мощность. Но большинство блюд готовятся на среднем или малом огне, что позволяет сэкономить количество газа, который тратится на поддержание огня.

Оптимальное пламя позволяет распределить тепловую энергию, поэтому кастрюля будет нагреваться равномерно, а не только на самом дне.

Выбирайте подходящую посуду

Следует выбрать кастрюлю подходящего размера, чтобы она соответствовала тому количеству пищи, которые регулярно готовит человек. Нецелесообразно пользоваться большой емкостью, которая заполняется наполовину. Тушить мясо можно на обычной сковородке, поэтому снижается количество газа, который требуется для готовки.

Регулярно чистите газовую плиту

Каждый день после приготовления пищи следует чистить газовую плиту, чтобы предотвратить образование осадка и копоти. Если не выполнять данный процесс, то отверстие, предназначенное для поставки газа, загрязнится, что приведет к нестабильной подаче ресурса и неравномерному пламени. Это становится причиной перерасхода ресурса.

Не доливайте воду во время готовки

Иногда при приготовлении разных блюд хозяйки замечают, что нужно добавить немного воды или иной жидкости. Это приводит к перерасходу газа, поэтому желательно изначально добавлять нужное количество воды.

Правильно выключайте газ

После окончания процесса приготовления пищи нужно перекрыть газ, чтобы даже небольшое его количество не попадало в помещение. Это не только увеличивает плату за ресурс, но и несет опасность для жизни и здоровья людей и домашних питомцев. Именно утечка газа в большинстве случаев является причиной пожаров и взрывов в квартирах и домах.

Не выключайте плиту несколько раз во время готовки

Желательно перед приготовлением пищи распланировать процесс, чтобы не приходилось несколько раз включать и выключать газ. Непрерывная поставка ресурса считается наиболее выгодной и экономной.

Сосредоточьтесь исключительно на приготовлении пищи

Многие люди во время готовки занимаются посторонними вещами, например, общаются с родственниками, смотрят телевизор или читают книги. Но нередко это приводит к тому, что портится вкус продуктов, а также они держатся на огне слишком долго. Дополнительно это приводит к перерасходу газа, за который взимается большая плата ресурсоснабжающими организациями. Поэтому рекомендуется концентрироваться только на готовке, чтобы радоваться маленьким платежам и невероятно вкусным блюдам.

Заключение

Если пользоваться простыми советами, позволяющими экономить газ во время готовки, то можно снизить платежи за этот ресурс. При этом обеспечивается получение вкусных продуктов, которые подвергаются правильной тепловой обработке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эти советы полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.