Аудиоспектакль в нескольких ролях: телефонные мошенники начали работать по новой схеме

По статистике, каждый восьмой звонок является нежелательным и поступает от мошенников. Несмотря на усиление борьбы с преступной деятельностью, количество методов применения социальной инженерии не уменьшается. Эксперты компании антивирусных решений ESET рассказали о том, какую новую схему используют аферисты для того, чтобы списать деньги со счета жертвы.

Подозрительные люди

Ранее злоумышленники действовали в одиночку. По крайней мере, только один человек «раскручивал» жертву по телефону. Теперь преступникам пришлось сменить стратегию. А все потому, что по телевизору стали чаще показывать и рассказывать о схемах обмана, когда якобы звонят сотрудники правоохранительных органов, банков и т. д. И под любыми предлогами стараются выманить у жертвы данные по карте.

Люди из-за таких новостей стали более подозрительными, что хорошо для нас, но плохо для преступников. Мошенники придумали способ, как повысить градус доверия. Поэтому теперь они стали внедрять следующую схему обмана.

Спектакль по телефону

Сначала жертве поступает первый звонок: якобы от помощника следователя. Человеку сообщают, что он является пострадавшим или свидетелем в деле, где замешана криминальная группировка, похищающая деньги со счетов россиян обманным путем.

Через некоторые время поступает второй звонок: якобы из Центробанка или финансовой организации. Собеседник на том конце провода рассказывает жертве то же, что недавно рассказывал «помощник следователя». Соответственно, жертва верит. Ну не могут же два человека из разных организаций обманывать! Собственно, на это и рассчитывают аферисты.

Когда жертва уже более охотно идет на контакт, мошенник предлагает защитить ее счет и сохранить сбережения, но для этого следует продиктовать все данные банковской карты. Как только необходимая информация оказывается в руках у преступников, то они опустошают счет жертвы. Вот такой спектакль теперь разыгрывают злоумышленники для личного обогащения.

Что делать

Мошенники по телефону убеждают жертву в том, что ни в коем случае нельзя никому говорить об их разговоре и с кем-либо советоваться. А все потому, что дело секретной важности. Жертву даже могут запугивать уголовной ответственностью за разглашение конфиденциальной информации.

Нужно помнить, что никто и никогда не может привлечь постороннего человека к поимке каких-то преступников и к участию в серьезной спецоперации. Если правоохранители и захотят кого-то «завербовать», то сделают это точно не по телефону, а только при личной встрече. Поэтому простой способ обезопасить себя - не верить словам незнакомцев.

Если человек представляется сотрудником банка, тут же кладите трубку и перезванивайте в ту финансовую организацию, где открыт ваш счет. Если собеседник представился «помощником следователя» или другим сотрудником правоохранительных органов, то узнайте его имя, фамилию и адрес полицейского участка. Пообещайте, что придете, чтобы обсудить вопрос своего участия в спецоперации. Если вас начнут убеждать, что в личной встрече нет необходимости, что действовать нужно здесь и сейчас без промедления, то знайте, что вы общаетесь с реальными преступниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобной схемой обмана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.