«Шесть кувшинов» и еще несколько советов, как просто накопить на мечту

Копить деньги на свою мечту умеют далеко не все. При этом у каждого может быть свое оправдание: маленькая зарплата, большие расходы, нежелание экономить. Однако эксперты утверждают, что существует эффективный прием. позволяющий накопить крупную сумму при любых доходах. Главное в этом деле — твердость и постоянство.

Самые эффективные схемы

По заявлению коучей по личным финансам, существует несколько действенных приемов:

  • 50 на 50;
  • шесть кувшинов;
  • четыре конверта;
  • четвертинки.

Схема «50 на 50»

Идея такого способа заключается в том, чтобы сразу после получения зарплаты человек перевел ровно 50% от суммы на отдельный счет. Лучше всего для этой цели открыть депозит с возможностью регулярного снятия и пополнения.

Оставшуюся сумму тратят на оплату счетов, покупку продуктов, одежды и других необходимых вещей. Когда выделенные деньги закончатся, снимают 50% от той суммы, которую отправили на депозит. И так далее. Чаще всего очередная зарплата поступает до того момента, как полностью заканчиваются отложенные деньги.

Эксперты отмечают, что эта схема накопления достаточно эффективна. Это основано на особенности психологического влияния. Так, человек, имея в распоряжении определенную сумму, старается рассчитывать только на нее. В первую очередь с этих денег он оплачивает счета и приобретает необходимый минимум продуктов и вещи, без которых обойтись не удастся. Так происходит с каждой полученной суммой. Таким образом к следующей зарплате остается хотя бы немного денег.

Недостатком такого подхода является то, что от человека требуются выдержка и самодисциплина. В противном случае все деньги будут все равно потрачены.

Выбирать такой способ накопления лучше всего тем, кто тратит всю получку в первую же неделю.

Схема «4 конверта»

Суть этого способа заключается в том, чтобы полученную зарплату сразу распределить на части:

  1. Резерв. Часто эту сумму называют заначкой на черный день, однако эксперты по вопросам финансов советуют изменить название на более позитивное, например, «подушка безопасности» или «мечта». Эта сумма должна составлять 20% от дохода. Деньги лучше хранить на банковском счете, чтобы не возникало желание потратить их.
  2. На проживание. Оставшиеся 80% зарплаты делят на 4 ровные части (по количеству недель в месяце). Каждую неделю берут 1 конверт и расходуют деньги на продукты, проезд, оплату счетов и другие нужды.

Такую схему экономии стоит выбирать тем, кто испытывает сложности с распределением денег. Недостаток этой стратегии состоит в том, что каждую неделю затраты могут быть разными. При этом брать следующий конверт до окончания текущей недели нельзя.

Плюс заключается в том, что человек при определенной самоорганизации может откладывать ежемесячно 20% от своего дохода. Благодаря этому совету накопить на крупную покупку можно за короткое время.

Схема «6 кувшинов»

Гуру по личным финансам советуют использовать именно этот способ, так как он позволяет распределить деньги максимально эффективно, при этом не отказывая себе в приятных мелочах.

Задача человека, получившего зарплату, — распределить всю сумму по 6 кувшинам (конвертам):

  1. Регулярные расходы, повседневные траты. В этот конверт откладывают 50% всех доходов. Отсюда берут деньги на оплату счетов, покупку еды, одежды и обуви.
  2. На крупные приобретения. С каждой зарплаты в этот кувшин откладывают 10%. Собранные деньги можно потратить на технику, гаджеты, ремонт квартиры.
  3. Сбережения (10%). Эта сумма будет «подушкой безопасности» в непредвиденных ситуациях. Эти деньги окажутся очень кстати в случае потери работы или при появлении нужды в длительном лечении.
  4. Образование. Эксперты утверждают, что одной из наиболее эффективных инвестиций является инвестиция в себя (в свое развитие и образование). Так, пройдя дополнительные курсы или повысив свою квалификацию, человек может повысить свой доход и социальный статус. На эти нужды ежемесячно откладывают 10% от зарплаты.
  5. Развлечения (10%). Даже при небольшом доходе важно время от времени радовать себя. Приятные мелочи помогают поднять настроение, разнообразить жизнь, мотивировать. Все это не дает «перегореть» на работе, стимулирует к новым свершениям. Деньги их этого конверта можно тратить на походы в кино, кафе, коробку хорошего шоколада или дорогого кофе.
  6. Подарки и помощь близким людям. Ежемесячно сюда стоит откладывать 10% дохода.

Главное правило этого способа состоит в том, чтобы не смешивать содержимое этих кувшинов и не пользоваться оставшимися в них деньгами, когда остается 2-3 дня до получки.

Преимущество такой схемы состоит в достижении финансового баланса. При этом у человека всегда будут деньги для решения большинства жизненных ситуаций. В холодильнике не будет пусто, при этом останутся деньги для маленьких радостей и крупных покупок.

Существует и недостаток. Он заключается в том, что для крупного приобретения (например, автомобиля) человеку придется копить 10-15 лет. Однако, как заявляют эксперты, схема «6 кувшинов» в первоначальном виде является основой. Каждый может модифицировать и дорабатывать этот прием в соответствии с собственными нуждами и потребностями.

Так, при необходимости можно убирать ненужный «кувшин» или добавлять новый. Распределять финансы тоже можно иным способом, например, на крупные покупки можно оставлять не 10, а 20-25%. Самое главное при этом — соблюдать баланс.

Схема «Четвертинки»

Такой способ стоит выбирать для эффективных накоплений. Суть приема заключается в том, чтобы с зарплаты выделить некую сумму денег. Эти наличные необходимы для оплаты счетов и покупки продуктов. Чтобы не остаться голодными, следует заранее просчитать количество денег, которое необходимо для стандартного существования. Оставшуюся сумму делят следующим образом:

  1. Четвертинка (25% от суммы) идет на краткосрочные расходы. В эту категорию расходов можно включить ближайшие расходы (в течение 1-6 недель). Это может быть покупка подарка на юбилей родственника, приобретение одежды, оплата абонемента в фитнес-центре.
  2. Четвертинка (25%) на среднесрочные расходы, которые планируются через 2-6 месяцев. Сюда относят более дорогостоящие приобретения, например, отдых за границей через полгода или ремонт.
  3. Две четвертинки (50%) — долгосрочные накопления. К таким можно отнести покупку автомобили или недвижимости.

Как правильно потратить легкие деньги

Многие люди легко расстаются с деньгами, которые приходят неожиданно (например, премия или денежный подарок). Эксперты же советуют пересмотреть свое отношение к таким поступлениям.

При получении легких денег стоит выбрать один из вариантов:

  1. Распределить их на несколько категорий. Выбирать здесь нужно ту же схему, которая используется для распределения зарплаты.
  2. Убрать всю сумму в конверт для крупных покупок или подушки безопасности.

Домашняя бухгалтерия

Многие люди испытывают трудности, когда дело касается рациональных расходов. Некоторые совершают импульсивные покупки, а потом раскаиваются за отсутствие силы воли. Чтобы избежать этого, стоит заняться планированием бюджета на ближайшее время. В первую очередь определяют сумму, необходимую для оплаты коммунальных расходов и покупки еды.

Как не потратить деньги впустую

После этого с учетом регулярных доходов составляют предварительный план расходов. Сюда вносят:

  • одежда и обувь по сезонам (приобретать нужно только те вещи, которые действительно необходимы);
  • подарки на дни рождения родственников и близких друзей;
  • развлечения, туры, санатории;
  • образование и планируемое лечение;
  • накопления для крупных покупок.

Что касается дорогостоящих приобретений, то стоит заранее определиться стоимостью и сроками покупки. Это поможет максимально точно рассчитать, какую сумму в месяц нужно откладывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получается ли у вас откладывать что-то с зарплаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.