Эмоциональное отношение к деньгам имеет значение: как добиться финансового благополучия в повседневной жизни

В наше непростое время всем с каждым днем тяжелее держать свои финансы под контролем. Многие, оплачивая свои счета, вынуждены экономить на всем, на чем только возможно, в том числе на еде и развлечениях. Но как бы они ни старались, денег все равно остается в обрез. Но почему так происходит? И как упрочить свое финансовое благополучие? Отвечают специалисты.

Эмоциональная связь

По словам финансового тренера и «знатока денег» Эммы Маслин, самое понятие «финансовое благополучие» держится на четырех основных «столпах». Первый из них заключается в хороших отношениях с деньгами и позитивном отношении к той роли, которую деньги играют в вашей жизни. Имеется в виду эмоциональная связь, которая у вас есть с финансами.

Эмма Маслин говорит: «Даже когда люди сосредоточиваются на практической стороне денег, они очень часто не могут контролировать свои эмоциональные отношения с ними. Во многом наше поведение, связанное с деньгами, определяется эмоциями, такими как стыд, вина и страх, которые очень сильны. Именно поэтому мы видим людей, составляющих свои бюджеты и потом не придерживающихся их».

Чувство контроля и финансовый план

Второй "столп", по словам Эммы, — это чувство контроля над своими повседневными финансами. Это означает наличие рамок и систем, позволяющих контролировать свои расходы и гарантировать, что вы тратите меньше, чем зарабатываете, то есть живете по средствам.

Четкий финансовый план тоже необходим. Это третий "столп". Его наличие дает вам ясность и определяет действия, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить его выполнение. Видя наглядно, как вы планируете улучшить свое финансовое положение или хотя бы не ухудшить его, вы будете с легкостью двигаться дальше.

Способность противостоять финансовому шоку

«Вот тут-то и нужны средства на случай чрезвычайных ситуаций и страхование, - говорит Эмма. - Способность смягчать неожиданности — вот что позволяет нам действовать без беспокойства и паники и иметь возможность относительно нормально действовать, если произойдет что-то плохое. Пусть у вас будет резервный фонд на крайний случай, тогда ничто не выбьет вас из колеи».

Когда у нас есть эти четыре столпа, у нас есть свобода делать выбор, который позволит нам наслаждаться жизнью. Это действительно то, что определяет финансовое благополучие для каждого. Все еще чувствуете себя немного потерянными? Эмма дала несколько советов по достижению денежного успеха в жизни.

Диалог — внутренний и внешний

Мы часто ведем самые жесткие финансовые разговоры с самими собой. Прислушайтесь к этому голосу в своей голове и научитесь практиковать принятие своей текущей реальности без критики. Также полезно повысить уровень осведомленности о своих финансах. Осознание того, что еще нужно сделать для улучшения финансового благополучия, — это важный первый шаг.

Обязательно найдите того, кто будет держать вас в курсе. Используйте друзей как «инструмент обязательств» для формирования нового и более здорового финансового поведения. Поделитесь с ними своими финансовыми целями, узнайте, с чем борются другие, и свежим взглядом найдите решения друг для друга. Мы никогда не узнаем, есть ли у других те же проблемы, что и у нас, если не будем говорить о том, что мы переживаем.

Универсального решения не существует

Наш подход к деньгам запрограммирован нашими родителями, он формируется до семи лет. Когда мы понимаем, что наши представления о деньгах и связанные с ними эмоции на самом деле не являются нашими, мы можем начать менять свое видение ситуации. И это решение для каждого будет своим.

Личные финансы по своей природе являются личными, поэтому нет правильного способа достичь лучшего финансового благополучия. Наши эмоциональные отношения с деньгами очень уникальны и определяются индивидуальным опытом. Думайте о денежном благополучии как о продолжающемся путешествии, а не о пункте назначения. Убедитесь, что вы делаете последовательные шаги в том направлении, в котором хотите двигаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы идете к своему финансовому благополучию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.