Увеличивать процент от зарплаты на накопления: как научиться копить деньги

Когда дело доходит до экономии денег, важна каждая мелочь. Таким образом, чем раньше вы начнете откладывать, тем быстрее достигнете своих финансовых целей. Вот несколько действенных советов для россиян по экономии финансов, которые помогут отложить определенную сумму на мечту.

Определите цель

Всегда труднее сэкономить, когда вам не к чему стремиться. Поэтому установите несколько целей сбережений на будущее — как краткосрочных, так и долгосрочных, — чтобы помочь себе сосредоточиться и сохранить мотивацию. Краткосрочные цели меньше, они могут включать экономию на машину, отпуск или большой телевизор. Долгосрочные цели обширнее, например, накопить на пенсию. Если вы будете понимать, ради чего экономите, вам будет легче.

Составьте план расходов

Самый лучший способ сэкономить — это составить четкий план расходов. Имея прописанный бюджет, вы выясните, каков ваш доход и ваши расходы. Зная эти две вещи, вы можете искать способы сократить траты или увеличить приход денег, чтобы выделить сумму на экономию. Именно так это делают крупнейшие мировые корпорации и большинство успешных бизнесменов мира.

Секрет этого метода состоит в том, чтобы определить, на что вы тратите деньги, чтобы лучше планировать свои расходы. Так вы получите контроль над ними и будете более полно видеть ситуацию. Многие люди не любят планировать свои расходы, потому что это требует небольшой работы. Никто не говорит, что успех придет легко, но эти усилия окупятся вам очень скоро.

Избегайте импульсивных трат

Вы увидели в магазине классную куртку или высокотехнологичный гаджет и сразу же захотели купить себе? А может, это самая последняя и самая лучшая игрушка, из-за которой к вам уже месяц пристают ваши дети? Не спешите совершать покупку. Всегда полезно потратить на обдумывание немного больше времени.

Избегание импульсивных покупок — один из первых шагов к хорошему управлению капиталом. Лучше подождать 30 дней, прежде чем потратить лишнее. По прошествии месяца ваше желание, возможно, пройдет. Вы сэкономите деньги, просто выждав немного времени. А можете положить стоимость этой вещи на свой сберегательный счет. Когда вы увидите, что ваши сбережения растут, вы не захотите тратить их на ерунду.

Покончите с вредными привычками

Отказ от курения, еды навынос или алкоголя может быть полезен как для вас, так и для вашего кошелька. Вы даже не представляете, сколько лишних денег уходит на эти вредные вещи в нашей жизни. Наблюдение за тем, как ваши сбережения растут таким образом, вы получите дополнительный мотив, чтобы придерживаться своих целей в отношении здоровья. Для вас это беспроигрышный вариант.

Придумайте свою систему штрафов

Профессор экономики Дин Карлан разработал теорию, согласно которой вы сами можете штрафовать себя каждый раз, когда нарушаете график экономии. Так вы сможете быстрее достичь своей первоначальной цели. Например, вы решили накопить за год на поездку в Египет всей семьей. Если план сорвется, вы должны будете отдать в приют для животных, например, 30 000 рублей. Суть в том, чтобы сама мысль о штрафе усиливала вашу ответственность, и вам не хотелось нарушить свое слово.

Экономия денег требует большой силы воли, жертв и сосредоточенности. Но как только вы освоитесь, это станет проще. В будущем вы будете благодарны себе за то, что начали экономить. Найдите время, чтобы следить за притоком денег и расходами. Если вы обнаружите, что перестали экономить или делаете это нерегулярно, сделайте глубокий вдох и начните снова. Вы обязательно справитесь, стоит лишь по-настоящему захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали экономить деньги по такой схеме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.