Уровень хронической боли, испытываемой людьми, зависит от отсутствия денег

Слышали ли вы о том, что существует удивительная связь между болью и вашим бумажником? Верите вы в это или нет, но многочисленные исследования показывают, что уровень боли, испытываемой отдельными людьми в обществе, отражает их финансовое состояние. Более того, безработица может усилить эту физическую боль. Чем это можно объяснить?

Актуальность

По статистике, примерно 20 % населения развитых стран страдает от хронической боли. Почему? Новое исследование, результаты которого были опубликованы в академическом журнале Social Science and Medicine, помогло ученым обнаружить удивительную связь между физической болью и состоянием экономики.

По словам исследователей, уровень боли, испытываемой отдельными людьми в обществе, отражает уровень безработицы в конкретном регионе. Более того, увеличение боли во время экономического кризиса больше влияет на женщин, чем на мужчин.

«Огромное количество людей во всем мире испытывают физическую боль», - делится автор исследования Люсия Маккиа из Гарвардского университета (штат Массачусетс, США). Специалист продолжает: «Учитывая подобное, нам было важно понять, почему столь неприятная тенденция имеет широкое распространение».

До сих пор исследования связи физической боли и экономического состояния были относительно скудными. К примеру, одно исследование, в котором изучалась частота обращений за медицинской помощью из-за боли в спине в канадской провинции Онтарио (в период с 1975 по 1993 год), не обнаружило доказательств того, что хроническая боль в спине и количество финансов как-то связаны. Однако на этот раз ученым удалось обнаружить кое-что весьма удивительное.

Особенности

«До карантина люди работали более активно. Может показаться, что уровень боли, наоборот, будет весьма высоким именно в такой период, - делится Маккиа. - А вот снижение темпов развития экономики дает возможность сбавить производственные обороты и немного расслабиться».

Некоторые исследования, однако, показывают противоположные результаты: физическая боль проявляется меньше во время ажиотажа, однако становится сильнее во время экономической рецессии. Например, исследование, проведенное в Швеции, показало, что уровень хронической боли был выше у людей, живущих в районах с более высокой безработицей. К слову, исследование, проведенное в Японии, показало аналогичный результат.

Чтобы проверить это, Маккиа и ее команда использовали данные репрезентативного опроса Gallup World Poll, который содержит данные из более чем 150 стран за 15-летний период (2005-2020 гг.). В частности, исследователи изучили реакцию участников на физическую боль, о которой они сами сообщали, в зависимости от уровня безработицы.

Результаты

Ученые обнаружили, что физическая боль, о которой сообщили участники исследования, была выше, когда уровень безработицы был выше. Это верно и в обратном: когда уровень безработицы был ниже, участники заявляли о боли в спине гораздо реже. Примечательно, но подобная взаимосвязь сильнее проявлялась у жителей развитых стран, в особенности у женщин.

«Почему женщины так сильно страдают от физической боли во время рецессии? На сегодняшний день это фундаментальный и один из наиболее насущных вопросов, - говорят исследователи. - Возможные объяснения подобного включают в себя возникновение конфликтов (увеличивающихся в суровые экономические времена), эксплуатацию сотрудников (наиболее уязвимых к приобретению физических травм в результате тяжелой рабочей деятельности) и употребление нездоровой пищи (приводит к негативным последствиям для здоровья). Нам нужны дальнейшие исследования, чтобы найти доказательства этого».

Итог

Как видно, обострение боли во время экономического кризиса влияет на женщин больше, чем на мужчин. Более того, психологический стресс в период безработицы (или из-за нехватки денег) может способствовать развитию различных заболеваний. По словам автора исследования Люси Маккиа, подобные результаты подчеркивают важность психологических факторов, когда дело доходит до понимания физической боли.

«Ключевой момент состоит в том, что существует связь между психическим стрессом и физической болью, - делится Люсия. - Люди, которые сильно встревожены и обеспокоены экономической ситуацией, находятся в состоянии психологического напряжения. Такое внутреннее давление может сделать их более восприимчивыми к болезням, именно поэтому они могут сообщать об огромной физической боли (и чувствовать ее)».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, действительно ли существует связь между хронической болью и безработицей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.