Они пользуются только наличными деньгами: как еще экономят в Японии

Японцы отличаются своей экономностью и бережливостью. При этом их нельзя назвать скрягами. Они умудряются и ни в чем себе не отказывать, и, с другой стороны, делать накопления. Вот несколько правил жителей Японии, позволяющие им экономить.

Они открывают и закрывают холодильник за 3 секунды

Японские женщины — прекрасные хозяйки. В холодильнике для каждой категории продуктов предусмотрено свое место. Поэтому японке не составляет труда в течение трех секунд взять с полок ту еду, которая необходима на данный момент. Таким образом, они долго не стоят у открытого холодильника и не тратят попусту электроэнергию.

После принятия ванны не выливают воду

Японцы экономят воду, а потому поступают следующим образом: после принятия ванны не выливают воду, а используют ее для уборки. Например, для мытья полов или посуды. Это позволяет уменьшить счет за коммунальные услуги.

Покупают энергосберегающие приборы

Это эффективный способ уменьшить счета за электроэнергию. Например, вместо обычных ламп накаливания купить энергосберегающие аналоги. Изначально придется немного переплатить за подобную продукцию, зато она и прослужит дольше, и будет меньше расходовать электроэнергию. По такому же принципу японцы выбирают и бытовую технику, отдавая предпочтение той, которая потребляет меньше электроэнергии.

Тратят максимум 15 процентов доходов на развлечения

Японцы избегают импульсивных трат. Они также не считают, что «свободных денег» должно быть много: у них семейный бюджет расписан практически до копейки. Статья развлечений является весьма скромной. Японцы в среднем тратят на развлечения 10-15 процентов. Они стараются не превышать установленный лимит. Это позволяет им делать больше сбережений, а не тратить деньги попусту. 15 процентов от общей суммы месячного дохода вполне хватает на то, чтобы порадовать себя и получить новые эмоции и впечатления от развлечений.

Не соблазняются на бренды

Японцы всегда мониторят цены. Они не будут переплачивать за бренд, если можно приобрести аналогичный товар вдвое дешевле. Это правило касается в первую очередь продуктов. Например, если одно молоко стоит относительно дорого, а другое — вдвое дешевле только из-за того, что производитель не так известен, то жители Страны восходящего солнца предпочтут второй вариант. Самое главное, чтобы не страдало качество.

Предпочитают готовить дома

Японские женщины в большинстве своем готовят еду на работу дома. Для своих мужей они делают ланч-боксы, чтобы супруги потом не тратились на обед в кафе. Это очень распространенная практика в Японии. Поэтому женатого японца легко вычислить по ланч-боксу, который он приносит с собой в офис. Благодаря приготовлению пищи дома удается неплохо сэкономить.

Делают сбережения с конкретной целью

Японцы знают, что нельзя копить деньги ради денег. У них есть конкретные цели, которые нужно достичь, и поэтому они готовы потуже затянуть пояса. Например, отложить деньги на летний отдых, на путешествие. Или сделать ремонт в доме. Когда реализуется одна цель, появляется следующая. Таким образом, у японцев всегда есть мотивация для экономии.

Отслеживают расходы

В любой японской семье за финансы ответственна женщина. В продаже есть даже специальные блокноты для жен, позволяющие отслеживать расходы. Такие блокноты можно увидеть у каждой второй, если не первой, замужней японки. В блокнот заносятся не только крупные траты, но и мелкие расходы. Если по дороге японка купила сок и булочку, например, то обязательно зафиксирует это у себя в блокноте.

Покупают товары только со скидками

Проживание в Японии дорогое. Поэтому главный секрет экономии местных жителей - покупать товары со скидкой. Благо в разных магазинах всегда есть разные распродажи, существуют программы лояльности для постоянных клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы экономии используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.