В РФ цены на дизтопливо побили рекорд. Снова нашлась причина для подорожания солярки

Зафиксирован новый рекорд стоимости тонны дизтоплива, теперь оно стоит 58,8 тыс. рублей за 1 тонну. Подобного роста международная товарно-сырьевая биржа не видела с осени 2018 года, ее эксперты считают, что стоимость ДТ будет расти и дальше.

Чем объясняется увеличение стоимости

Рост цен на ДТ вполне обоснован, считает Евгений Аркуша, руководитель “Российского топливного союза”. По его словам, предприятия существенно сократили производство топлива из-за завышенных требований налоговых инстанций. Теперь производитель должен оплачивать акциз, если он производит зимнее дизтопливо из авиакеросина и летнего ДТ. Ранее подобного налогообложения не существовало и можно было смешивать различные компоненты между собой. Однако Минфин выпустил ряд дополнительных комментариев к существующему законодательству, тем самым повлияв на стоимость производства.

На ноябрь 2021 года цена на тонну ДТ, зафиксированная на Санкт-Петербургской бирже, оказалась на 22 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые эксперты предполагают, что ФНС с помощью изменений в Налоговом кодексе планирует получить акцизную прибыль аж за 3 прошлых отчетных периода. Речь пойдет о миллиардах рублей, выплатить которые смогут далеко не все независимые игроки рынка.

Ожидать ли роста цен водителям

Власти призывают сохранять спокойствие и не видят каких-либо жестких последствий для автомобилистов. Представители Минэнерго считают, что биржевые котировки в дальнейшем будут подниматься медленно, т. к. крупные НПЗ увеличат количество поставляемого топлива. Именно поэтому АЗС и операторы рынка не будут резко задирать стоимость топлива вверх.

Подобные действия со стороны Минфина стали причиной того, что многие перевозчики приняли решение перевести свои транспортные средства на питание от газового топлива. Оно намного дешевле дизельного, а затраты на установку оборудования окупаются уже через несколько месяцев.

Во всем виноваты холода

Представители Минэнерго отмечают, что одной из причин роста стоимости ДТ является ранний переход к использованию зимнего топлива. Нефтехранилища начали в быстром темпе увеличивать закупки, чем и вызвали подорожание дизеля. По словам сотрудников ведомства, осень 2021 года выдалась холоднее предыдущей, средняя температура сентября во многих регионах была на 2-3 градуса ниже, что также повлияло на изменение сроков закупки. Кроме того, они не исключают влияние общемировых тенденций рынка, где цены на топливо постоянно увеличиваются.

Некоторые эксперты допускают тот факт, что увеличение стоимости дизельного топлива может быть связано с большим количеством работ по развитию северных территорий России. На этапе возведения построек и предприятий здесь обычно используют много зимнего топлива, чтобы обогревать помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже столкнулись с ростом дизтоплива на АЗС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.