Если случайно перевели деньги не на ту карту: что делать и как вернуть перевод обратно

Иногда ошибка в паре цифр при банковском переводе может стать фатальной: деньги уйду к неизвестному человеку, а не к нужному адресату. Разбираемся, как поступать в случае, если вы случайно перевели деньги не туда, а также что делать, если вам кто-то по ошибке перевел деньги.

Перевод на несуществующий номер счета

Это самый безобидный вариант. Если вводите реквизиты по банковской карте, то, скорее всего, введете несуществующий номер карты. В таком случае сразу всплывет уведомление с просьбой ввести корректные данные. А вот если вы осуществляете перевод на расчетный счет (например, платите за коммуналку, вводя данные с платежки), тогда сначала деньги уйдут. Потом, если данные, введенные вами, являются некорректными и несуществующими, то появится уведомление об ошибке и невозможности проведения транзакции. Деньги вернутся вам на карту в течение нескольких банковских дней. Все это время они будут заблокированы на счете банка.

Перевод на существующий счет или карту

Здесь ситуация обстоит сложнее. Когда деньги попадают на счет какого-то человека, то становятся уже его собственностью. Хорошо, если удастся попасть на порядочного гражданина. Тогда можно поступить следующим образом: сразу после осуществления ошибочного перевода отправляете на тот же счет еще один перевод в размере одного рубля. В комментариях к сообщению пишете, что ошибочно перевели деньги с такого-то счета, оставляете свой номер телефона и просите с вами связаться. Возможно, человек выйдет на контакт и сам осуществит возврат.

Поддержка банка

Но не всегда попадаются порядочные люди. К тому же, сейчас появилось много аферистов, которые практикуют различные мошеннические схемы с пополнением и возвратом денег, поэтому вам попросту могут не поверить. Так что самый надежный вариант — это обратиться в банк.

Если вы осуществляли перевод не через интернет-банкинг, а через оператора, тогда можете сразу объяснить ситуацию и попросить отменить транзакцию. Тогда сотрудник банка заблокирует деньги на счете, чтобы они не дошли до ошибочного адресата, после чего осуществится возврат.

Если же вы осуществили перевод через банкинг, да еще и по номеру банковской карты, то, скорее всего, человек получит их через минуту, и транзакцию будет невозможно отменить. Сразу звоните на горячую линию банка, объясняйте ситуацию и следуйте инструкциям. Скорее всего, вас попросят подойти в отделение банка, написать соответствующее заявление и предъявить доказательства перевода (выписку с банковского счета). После этого уже на плечи сотрудников банка ложится ответственность по осуществлению возврата средств. Они свяжутся с человеком и попросят его вернуть деньги.

Обращение в суд

Но может произойти и так, что тот скажет, что финансы уже его и что перевод вообще не совершен ошибочно. Тогда придется обращаться в суд. Если сумма перевода более 50 тысяч рублей, то этим занимается городской суд, а если менее этой суммы, то мировой судья.

В качестве ответчика указывайте банк держателя карты, куда вы по ошибке отправили деньги. Составьте заявление и предъявите доказательства. Будьте готовы заплатить пошлину. Ее размер зависит от суммы иска. Например, если вам нужно вернуть до 20 тысяч рублей, тогда размер пошлины составит 4 процента, если свыше — 3 процента плюс 800 рублей.

Кстати, впоследствии, если судебные тяжбы затянутся, вы также сможете отсудить у недобросовестного ответчика компенсацию за то, что все это время он имел возможность распоряжался вашими средствами.

Если вам пришли деньги

Как вы поняли из схемы возврата средств, описанной выше, не удастся присвоить себе чужие деньги. Тут либо придется иметь дело с банком, либо ввязываться в судебные тяжбы. Поэтому если вам на счет ошибочно попали чужие деньги, ни в коем случае не тратьте их.

Вы можете первым позвонить на горячую линию банка и сообщить о непонятном пополнении счета. Либо же можете дождаться, когда с вами сами свяжутся сотрудники банка по просьбе человека, ошибочно совершившего транзакцию.

В любом случае, лучше действовать через банк. Не вступайте в диалог напрямую с человеком, который вам пополнил счет, поскольку он может оказаться аферистом. Исключение составляет тот случай, когда вам пополнили счет еще на один рубль по схеме, описанной во втором разделе. Скорее всего, человек действительно не имеет злого умысла. Но для подстраховки все же лучше действовать через банк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли с вами подобные ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.