Потерял в Антарктиде 53 года назад: мужчине вернули кошелек, с которым он "не виделся" с 1968-го

Пятьдесят три года назад Пол Гришем надел тяжелое снежное снаряжение и попрощался с Антарктидой. Он провел там 13 месяцев в качестве метеоролога военно-морского флота на одной из самых удаленных станций на Земле. Но он кое-что оставил: свой кошелек.

Неожиданный звонок

Полу Гришам сейчас 91 год, он проживает в Сан-Диего. Пожилой мужчина сказал, что не помнит, как потерял кошелек, поэтому он был очень удивлен, когда 27 января ему позвонил незнакомец из Индианы. «Пол? Думаю, я нашел твой бумажник», - сказал Гришему звонивший Брюс Макки. Гришем вспоминает: «Это было так неожиданно. Я был потрясен».

Кошелек он не видел с 1968 года. Его нашла за шкафчиком на станции Мак-Мердо на острове Росс команда, выполнявшая работы по сносу в 2014 году. Команда передала бумажник менеджеру станции. Некоторое время находка переходила из рук в руки, пока не попала к Брюсу Макки.

58-летний Макки является основателем и директором Indiana Spirit of '45, организации, посвященной ветеранам Второй мировой войны и других войн. У его страницы в Facebook тысячи подписчиков. Макки согласился помочь. Он нашел имя Гришема в блоге морской метеорологической службы, сделал несколько звонков и, по его словам, был рад узнать, что Гришэм все еще жив и живет в Сан-Диего. Как только Макки убедился, что Гришем был законным владельцем кошелька, он отправил его по почте в Калифорнию.

Выцветший коричневый кожаный бумажник прибыл 30 января

Гришэм и его жена, 82-летняя Кэрол Салазар, развернули посылку. «Сейчас я уже дедушка, но глядя на все, что есть в этом кошельке, я вспомнил многое», - сказал он. Они внимательно осмотрели содержимое. Водительские права Гришема и удостоверение личности ВМФ, налоговая декларация, карточка с инструкциями по действиям в случае атомной атаки - все это хорошо сохранилось.

«Мой кошелек был в действительно хорошем состоянии, учитывая, сколько лет прошло, - сказал Гришем. - И мое удостоверение личности прекрасно сохранилось». По его словам, Гришэм устроился на военно-морской флот в качестве специалиста по погоде в 1948 году, вскоре получил повышение до должности синоптика, а затем стал лейтенантом. Он провел время на нескольких других базах ВМФ, прежде чем его отправили в Антарктиду в 1967 году.

«Я еженедельно звонил домой по радио на коротких волнах, но в остальном в зимние месяцы оставался только я и 180 человек, - сказал он. - Иногда просто хотелось залезть под одеяло и забыть об этом, было так холодно». По его словам, мужчины хранили свои газированные напитки и пиво в отапливаемом складе, чтобы они не лопнули от холода, а в зимние месяцы вся еда была из консервных банок.

Заключение

По его словам, чтобы скоротать время, Гришэм и его друзья устраивали турниры по боулингу на двух дорожках и много играли в покер. Когда его пребывание на станции Мак-Мердо закончилось, Гришем два года прослужил на борту авианосца во время войны во Вьетнаме. Он говорит, что стал свидетелем падения Сайгона в 1975 году, за два года до выхода на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете подобные удивительные истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.