После пенсионной реформы россиянам стали чаще отказывать в назначении досрочной пенсии

После пенсионной реформы россиянам стали чаще отказывать в назначении досрочной пенсии. Согласно отчету ПФР, в 2019 году было получено 175 тысяч отказов, а средний размер не превысил 15 тысяч рублей. Чаще всего отказы были связаны с отсутствием оснований для начисления выплат.

Размеры пенсий и количество выплат

Отказ о начислении выплат получили 12,3 % претендентов на досрочную пенсию от количества принятых решений. В 2018 году не одобрено 170,5 тыс. обращений, из них 86,3 тыс. на досрочное получение, что составило 49,2 % от всех отказов и 6,5 % от принятых решений. По состоянию на декабрь 2020 года средний размер пенсий составил:

  • страховая – 14,6 тыс. рублей, в том числе по инвалидности 9,3 тыс. рублей;
  • государственная – 10 тысяч рублей;
  • социальная – 9,3 тыс. рублей.

Снизилось количество выплат и по страховым, и по государственным пенсиям. В 2018 годы выплачено 2,4 миллиона рублей, в 2019 году – 1,54 миллиона рублей. Количество страховых пенсий снизилось за год на 41 %, а общее число начислений по обязательному страхованию и государственным пенсиям – на 36 %.

О страховых пенсиях

Большая часть одобренных страховых выплат в 2020 году составляют пенсии по старости, это около 74 %. По инвалидности выплачено 15 %, по потере кормильца – 11 %. Впервые назначена помощь 84 % пенсионерам. Около 185,4 тысячи человек получают два вида материальной помощи. К данной категории пенсионеров принадлежат участники Великой Отечественной войны и инвалиды военных действий. Им начислено в среднем по 37,4 тыс. и 30,5 тыс. рублей соответственно. Средний размер пенсии по званию «Жители блокадного Ленинграда» составляет 30,8 тыс. рублей. Родители и вдовы погибших военных получают в среднем 26 тыс. и 26,7 тыс. рублей соответственно.

Изменения в назначении пенсий

В 2019 году внесены изменения в порядок начисления пенсий по старости. Увеличились пенсионные коэффициенты с 13,8 до 16,2. Вырос минимальный стаж с 9 до 10 лет. В течение года возраст выхода на пенсию вырос на 6 месяцев. Сейчас подать на выплаты могут претенденты, достигшие 60,5 лет (мужчины) и 55,5 лет (женщины). Ранее Министерство труда предложило увеличить минимальный стаж для досрочного оформления пенсии за счет внесения периода, потраченного на профессиональное образование и дополнительное обучение.

В 2021 году в электронную трудовую книжку можно внести весь трудовой стаж. Ранее можно было записать только сведения с 1 января 2020 года. Данное нововведение направлено на снижение риска «потери» части трудового стажа при перерасчете. В связи с этим планируется внести изменения в порядок начисления страховых пенсионных выплат.

Все виды страховых пенсий с 1 апреля 2021 года будут проиндексированы. В среднем размеры пенсий увеличатся на 1 тысячу рублей. В феврале были проиндексированы на 3,8 % социальные выплаты для ветеранов боевых действий и всех категорий инвалидов. С 1 апреля планируется индексация выплат также для лиц, которые не смогли добрать стаж и баллы для страховой пенсии и получают социальную пенсию.

Парламент планирует внести изменения в порядок оформления накопительных пенсий. Сейчас разработано несколько вариантов концепций законопроекта, все предложения находятся на межведомственном согласовании. Предлагается выполнять отчисления только на добровольной или корпоративной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно, по вашему мнению, снизить количество отказов на получение пенсий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.