Подсчитано: зарплаты россиян за январь снизились на 29 % по сравнению с декабрем и выросли на 0,1 % по сравнению с этим же периодом прошлого года

Пандемия коронавируса нанесла удар не только по здоровью людей, но и по уровню их доходов. Для снижения рисков заражения власти разных стран мира установили жесткие ограничительные меры. Часть компаний закрылась. Люди остались без работы. После снятия локдауна ситуация начала восстанавливаться, но до показателей, которые были до пандемии, пока далеко.

Возникла и другая проблема. Часть товаров начала дорожать очень быстрыми темпами. Это привело к снижению финансового благосостояния граждан. Из данных Федеральной службы государственной статистики следует, что люди стали несколько беднее.

Что говорят цифры

В январе 2021 года реальная заработная плата россиян (по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020-го) увеличилась на 0,1 %. Однако по отношению к декабрю 2020 года доходы снизились на 29 %. Это весьма значительная разница.

Среднюю начисленную зарплату оценили в 49,5 тысяч рублей. Это на 5,3 % выше, чем в прошлом году.

Ранее в Росстате отметили увеличение заработной платы россиян. В годовом выражении показатель вырос на 2,5 %.

Средний показатель и реалии

Многие эксперты рекомендуют отказаться от анализа средней заработной платы. Показатель почти не отражает реальной картины. С тем же успехом можно сравнивать среднюю температуру по больнице.

Пример простой. Допустим, есть 10 человек. Один получает 100 тыс. рублей в месяц, а 9 остальных всего по 10 тыс. В среднем каждый зарабатывает 19 тысяч. Как видно, настоящего положения дел показатель не отражает.

В начале февраля министр экономического развития Максим Решетников в интервью телеканалу «Россия 24» спрогнозировал, что реальные доходы россиян вновь начнут расти в третьем и четвертом кварталах этого года. Но до них еще нудно дожить.

Заключение

Реальные доходы населения складываются из 2 составляющих. Они учитывают уровень заработной платы и рост цен. К сожалению, увеличение инфляционной нагрузки провоцирует постепенное снижение покупательской способности денег. Рост стоимости товаров часто заметно опережает увеличение доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, жизнь стала намного дороже в финансовом отношении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.