Россияне назвали ежемесячный желаемый уровень пособия по безработице

Бытует поверье, что на Западе безработным людям платят большое пособие, на которое можно спокойно жить и не работать. Интернет-портал "Работа.ру" решил узнать размер выплат, который респонденты считают справедливым для России.

Денег много не бывает

Сегодня в стране пособие по безработице выплачивается по сложной схеме, учитывающей размер предыдущей зарплаты перед увольнением, количество времени, проведенное в поисках работы, и прочие параметры. Но в любом случае оно не может превышать 12 230 рублей первые 3 месяца после постановки на учет. Минимальная сумма и вовсе составляет 1500 рублей. Особо не пошикуешь.

Многие считают сумму выплат заниженной, а условия получения несправедливыми. Зачастую люди оказываются на улице не по своей вине и честно исполняли возложенные на них трудовые обязанности.

Аналитики узнали мнение 5000 человек, чего более чем достаточно для выводов. Во время опроса россияне назвали ежемесячный желаемый уровень пособия по безработице. В среднем по стране сумма составила 26 600 рублей, что вдвое превышает прожиточный минимум. Оно и логично, ведь взрослые кормят не только себя, но и своих детей, если они имеются.

Меньшие запросы в Екатеринбурге. Здесь людям достаточно 21 900 рублей. В Питере и Москве, где цены и уровень жизни выше, желают получать 27 900 и 28 300 рублей соответственно.

Государство обязано поддерживать своих граждан в сложной жизненной ситуации, считают 91 % опрошенных. При этом 39 % полагают, что пособия нельзя ограничивать по времени. 18 % предлагают выплачивать матпомощь до года, 23 % считают, что полгода достаточно для поиска подходящей работы. 16 % более суровы, выделяя лишь 3 месяца на трудоустройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую сумму считаете вы справедливой для пособия по безработице, как долго его надо выплачивать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.