Жителей России предупреждают о всплеске финансовых пирамид

Из-за непростой ситуации в стране существенно активизировался рост числа различных видов мошенничества. Валерий Лях, возглавляющий департамент Центробанка по борьбе с недобросовестными практиками, предупредил жителей России о появлении огромного количества финансовых пирамид. Эксперт рассказал о них в последнем интервью каналу РЕН ТВ.

Бум финансовых пирамид

Согласно данным Ляха, в первом квартале текущего года в нашей стране выявили 85 финансовых пирамид и 124 форекс-дилера, работающих нелегально. Данная информация свидетельствует об увеличении их количества в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 45 процентов аферистов осуществляют мошенническую деятельность в режиме онлайн.

Также Валерий сообщил о сокращении сроков выявления Центробанком незаконной деятельности с последующим направлением дел в правоохранительные органы. К этому процессу подключилась и Госдума. Анатолий Аксаков, председательствующий в ее комитете по финансовому рынку, сообщил о скором появлении закона, дающего право быстрой блокировки мошеннических ресурсов. Таким образом можно будет защитить граждан страны от преступных схем онлайн-аферистов.

Ранее Марат Сафиуллин, занимающийся защитой прав акционеров и вкладчиков в Федеральном общественно-государственном фонде, озвучил главный способ распознания мошенничества с инвестициями. По словам эксперта, в отличие от других видов обмана, жертвы финансовой пирамиды не сразу осознают свою ошибку и продолжают снабжать преступников деньгами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь вкладывали деньги в финансовую пирамиду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.