Чек содержит важную информацию. Как мошенники могут ей воспользоваться

Чеки из магазинов не содержат персональных данных людей. Поэтому для преступников они почти бесполезны. Однако мошенники могут использовать указанный инструмент в своей "работе". Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, на что стоит обратить внимание.

Точка зрения

Чек может содержать последние 4 цифр банковской карты. Этой информации иногда хватает для использования кражи денег со счета. Преступники могут позвонить жертве и представиться работником банка. Для итогового усиления легенды мошенники называют последние 4 цифры пластикового продукта. Это увеличивает доверие человека, в результате чего он теряет бдительность и начинает охотнее исполнять просьбы злоумышленника.

Результат закономерен. Жертва сообщает конфиденциальную информацию, преступники крадут деньги со счета или оформляют на человека кредит.

Именно поэтому к полученным из магазинов чекам необходимо относиться крайне внимательно. Оставлять их в месте совершения покупки нельзя. Многие преступники обзванивают жертв по типу "холодных звонков". Однако некоторые действуют избирательнее. Они собирают о жертве массу дополнительной информации, внимательно моделируют будущий диалог и только затем приступают к финишной стадии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираете чеки в магазинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.