Файл с замком, наклейка и блокнот: удобный способ планировать семейный бюджет

Недостаток денег ощущают на себе миллионы людей. Причиной этому являются не только маленькие зарплаты, но и отсутствие планирования бюджета. Эксперты утверждают, что при правильном подходе даже при минимальных доходах можно ежемесячно выделять несколько тысяч рублей для крупных приобретений или инвестирования.

Органайзер для хранения

С каждым годом все больше людей предпочитают хранить деньги на пластиковых картах и использовать безналичных расчет. Однако у этого способа есть один существенный недостаток. В этом случае человек не видит денег и не «чувствует» их. В результате расставаться с финансами становится проще и легче. Такое решение не способствует накоплению и часто приводит к импульсивным (незапланированным) покупкам.

Чтобы контролировать траты, эксперты советуют хранить деньги в виде наличных. При этом любую прибыть важно правильно распределить и хранить.

Один из лучших приемов — использовать органайзер, оснащенный закрывающимися прозрачными файлами. При этом каждый отдел предназначается для определенной категории расходов, например, «Продукты», «Оплата коммунальных услуг», «Обучение», «Подарки».

При таком подходе человек, открывая органайзер, сразу видит, сколько денег у него осталось на ту или иную категорию. Это позволяет расходовать наличные более рационально, избегая необдуманных затрат.

Распределение без остатка

Если после распределения денег по категориям у человека осталась еще какая-либо сумма (100, 1000 или 10 000 рублей), то ее не следует оставлять без внимания. Лучше пустить ее в дело: ускорить погашение кредита, отложить на крупную покупку или распределить по уже имеющимся категориям.

В противном случае человек понимает, что у него есть свободные деньги, поэтому у него всегда есть возможность совершить незапланированную покупку. Как показывает практика, эта сумма быстро уходит. Более того, деньги, предназначенные для покупки еды и оплаты счетов, тоже уходят не по назначению, ведь на подсознательном уровне человек все еще уверен, что у него есть свободные средства.

Нужны ли жесткие ограничения

Часто во время планирования бюджета люди стараются максимально сократить лишние траты. В результате наступает режим тотальной экономии. В этих условиях каждая свободная копейка откладывается на достижение цели. Это может ускорить накопление нужной суммы, однако эксперты по вопросам планирования категорически не рекомендуют идти по такому пути.

Психологи утверждают, что дорогостоящее путешествие, новый автомобиль или просторная квартира могут сделать человека счастливым, однако не стоит отказываться и от маленьких радостей. Именно они делают жизнь приятнее и насыщеннее.

Правильное решение — выделить небольшую сумму из бюджета для каждого члена семьи. Эти деньги каждый может потратить на те мелочи, которые поднимают настроение здесь и сейчас.

"На что я забыл отложить"

В органайзере, помимо основных категорий расходов, стоит ввести и раздел «то, на что я забыл отложить». Люди, которые уже давно занимаются планированием бюджета, заявляют, что такой подход крайне важен для долгосрочной экономии.

Дело в том, что бюджет на месяц закладывается с учетом нескольких главных категорий, включающих затраты на коммунальные услуги, питание, медицину, обучение, покупку одежды. Однако существуют и непредвиденные траты, которые возникают не каждый месяц.

Для таких случаев стоит начать откладывать 1-2 тысячи рублей каждый месяц. Деньги следует хранить в органайзере в кармашке с наклейкой «то, на что я забыл отложить».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете расплачиваться в магазине: наличными или картой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.