Россияне назвали размер зарплаты, необходимой, чтобы начать делать долгосрочные накопления до наступления пенсионного возраста

Финансовый вопрос всегда остро стоял и будет стоять перед людьми. Регулярно специалисты проводят различные статистические исследования на этот счет, и недавно они решили устроить опрос, дабы выяснить, откладывают россияне себе на старость или нет, а также какой зарплатой им нужно располагать, чтобы удавалось осуществлять накопления.

Кому сколько нужно, чтобы накопить на старость

На сегодняшний день лишь 20 % россиян из опрошенных делают долгосрочные накопления, которые планируют потратить на старость.

В среднем гражданам нужна зарплата от 70 до 150 тысяч в месяц - тогда они смогут жить, ни в чем себе не отказывая. Об этом заявило 43 % респондентов. Данные субъективные, так как учитывались мнения лишь 5000 человек, относящихся к работающему населению. Все они - из разных регионов страны.

Что касательно оставшейся части опрошенных? Данные следующие:

  • 9 % достаточно иметь максимум 50 000 руб. в месяц, чтобы на что-то откладывать.
  • 19 % уверены, что смогут накопить на старость, имея порядка 50-70 тыс. руб.
  • 14 % россиян хотят зарабатывать 150-200 тысяч в месяц, чтобы отложить на безбедную пенсию.

20 % граждан уже копят на старость, еще 30 % собираются в ближайшее время начать.

62 % людей, собирающих на пенсию, откладывают 5 % от своего дохода ежемесячно. 21 % - от 5 до 10 процентов. И только 2 % граждан заявили, что имеют возможность откладывать на старость более 50 % дохода.

Для чего же это им? Большинство признались, что им просто хотелось бы выйти на пенсию в положенном возрасте и спокойно жить, а не трудиться еще 5-10 лет для получения будущих надбавок и зарплаты. Кто-то хочет начать путешествовать, другие копят, дабы после выхода на пенсию начать свой бизнес. Некоторые желают потом переехать, а малая часть мечтают заняться творчеством. И, поскольку мы живем в мире капитализма, на все нужны финансы. Жаль, что обычной пенсии нашим старикам на достойную жизнь не хватит - вот и приходится копить с юности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что люди начинают копить на старость с молодости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.