Раздельный семейный бюджет: психологи назвали плюсы и минусы такого выбора

Если вы не можете найти компромисс со своей второй половиной касательно семейного бюджета и распределения средств, то лучшим решением для вашей пары будет раздельный бюджет. В этом нет ничего плохого. Все больше пар отдают предпочтение этому варианту. Психологи рассказали о плюсах и минусах раздельного семейного бюджета.

Достоинства раздельного семейного бюджета

Плюсов у раздельного семейного бюджета предостаточно. Если внимательно изучите нюансы, у вас, вероятно, не останется сомнений.

Вы учитесь материальной независимости

Вы и ваш супруг становитесь лучше. Вы осознаете, что в силах самостоятельно себя обеспечить. Ощущение самостоятельности и независимости мотивирует вас и вашего партнера на поиски новой работы и саморазвитие.

Вы не советуетесь со своей второй половиной, прежде чем сделать дорогую покупку

Когда семейный бюджет общий, вам приходится регулярно спрашивать одобрения у супруга перед тем, как отправиться в магазин. Раздельный же бюджет позволяет приобретать все, что вашей душе угодно.

Вы покупаете то, о чем мечтаете

Этот пункт вытекает из предыдущего. Поскольку у вас есть собственные средства, то и советоваться со второй половиной перед каждой покупкой не нужно.

Отношения с супругами становятся максимально открытыми

У вас и вашей второй половины исчезает потребность делать заначки на собственные нужны. Действительно, зачем их делать, если у каждого достаточно средств для личного пользования?

У вас появляется возможность копить

Каждый человек имеет свои мечты. Но не всегда вторая половина разделяет желания любимого человека. Когда у вас есть собственные сбережения, вы можете отложить необходимую сумму, чтобы осуществить давнюю мечту, например съездить на море, отправиться в путешествие за границу или купить туфли своей мечты.

Вы можете дарить друг другу подарки

Согласитесь, когда бюджет общий, сделать друг другу сюрприз практически невозможно. Ведь, для того чтобы купить подарок, супругу придется взять средства из общего бюджета. А значит, вы непременно узнаете о намерениях своей второй половинки.

Недостатки раздельного семейного бюджета

Но не все так идеально. У раздельного бюджета есть и недостатки. Минусы, как и плюсы, достаточно весомые. О них стоит узнать подробнее, прежде чем принять окончательное решение.

У супругов могут возникнуть разногласия, если кто-то из них останется без работы

Если, например, ваш муж лишится работы, ему придется нелегко. Чтобы в подобных ситуациях не возникло разногласий, нужно завести общую копилку, в которую каждый из супругов будет вносить определенную сумму. Таким образом, вы создадите финансовую подушку безопасности на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Общие цели ставить сложно, когда у супругов раздельный бюджет

Получается так, что и цели у жены и мужа раздельные. Каждый сам за себя, каждый в своей лодке. Подобные нюансы непременно влияют на атмосферу в отношениях. Отсутствие общих целей нарушает гармонию в союзе. Именно поэтому раздельный бюджет хороший преимущественно для тех пар, в которых у обоих половинок высокий доход.

Вы можете начать соревноваться со своим супругом

Очень часто доходы жены и мужа существенно отличаются. Это может привести к тому, что один из супругов будет чувствовать себя комфортнее, чем другой. Один успешен и счастлив, а второй не срывает звезд с неба. Этот нюанс негативно сказывается на отношениях и ставит под вопрос существование союза. Может случиться и так, что у одного из супругов появятся комплексы. Как результат, они отдалятся друг от друга.

Непонимание со стороны окружающих также может отяготить жизнь супругов

Далеко не каждый человек может принять тот факт, что у супругов раздельный бюджет. Если вы решите, что именно этот тип распределения финансов вам подходит, будьте готовы выслушать волну возмущений от ближайших родственников, особенно от представителей старшего поколения.

Незащищенность женщин и их уязвимость - еще один весомый минус раздельного семейного бюджета

Этот минус особенно очевиден, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть в декретном, или когда вынуждена часто уходить на больничный из-за болезней ребенка. Доход представительницы прекрасного пола существенно падает. Положение женщины становится шатким.

Доходы супругов могут отличаться и по причине того, что женщина находится в начале карьерного пути и не имеет достаточно опыта.

Вопросы семейных крупных покупок и наследства встают остро при раздельном бюджете

Это очень важный нюанс. Вопросы с недвижимостью, наследством, крупными тратами не могут ограничиваться ответственностью только одного супруга. А обойтись без весомых покупок практически невозможно. Ведь семья должна развиваться.

О совместном семейном бюджете

Совместный бюджет предполагает, что каждый супруг вкладывает свои доходы в "общак". Такой вид распределения финансов объединяет семью, позволяя супругам строить совместные планы и стремиться к одним целям. Это, безусловно, положительно сказывается на установлении гармоничных отношений и на развитии взаимопонимания в союзе.

Какому бюджету отдать предпочтение: совместному или раздельному

Этот вопрос вправе решать только супруги. Если в семье есть маленькие дети, то целесообразно отдать предпочтение совместному ведению семейного бюджета. Поскольку так удастся избежать неприятных вопросов по поводу трат на повседневные нужды малыша. А их, как известно, немало. Памперсы, распашонки, погремушки, коляска... Список можно продолжать бесконечно. И если семейный бюджет раздельный, достаточно сложно определить, кто из супругов будет оплачивать покупки, необходимые для удовлетворения потребностей малыша.

И если вы все-таки решили вести совместный бюджет, важно, чтобы в него были внесены пункты, удовлетворяющие потребности обоих супругов. Например, муж хочет приобрести новый инвентарь для занятий в спортзале. А жена хочет купить красивые туфли к важному мероприятию. Важно, чтобы потребности обоих были учтены при очередном распределении бюджета.

Люди, которые отдают предпочтение совместному распределению финансов, непременно сближаются, когда решают, на что именно потратить заработанные средства. Решите для себя, готовы ли вы отказаться от собственной финансовой независимости в силу этой близости. И готовности своей второй половины тоже не забудьте узнать.

Универсального рецепта ведения семейного бюджета и учета финансовых расходов не существует. Но если учитывать особенности менталитета российских граждан, становится понятно, что совместный вариант ведения учета средств подходит больше, нежели раздельный. Но, если доходы супругов позволяют, будет хорошо, если помимо взносов в общую копилку они смогут оставить часть средств себе на карманные расходы.

Вместо заключения

Грамотное распределение финансов - один из важных нюансов семейной жизни. Раздельный бюджет, несомненно, имеет ряд весомых преимуществ. Но при этом не лишен недостатков. Особенно ярко они проявляются после появления в семье детей.

Лучший способ - комбинировать общий бюджет с раздельным. Откладывайте заработанные деньги для общих целей и не забывайте о себе. Если вы запланировали покупку, не отказывайте себе в удовольствии. Так вы сможете не только достичь гармонии в финансах, но и укрепить семейные узы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой тип распределения семейного бюджета ближе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.