«Вам звонит Роскомнадзор»: мошенники изобрели новую уловку, чтобы завладеть деньгами россиян

Недавно телефонные мошенники разработали новый способ развода. Преступники звонят людям и представляются работниками Роскомнадзора. Разговор они начинают с сообщения, что кто-то предпринимает попытки изменить абонентский номер жертвы. После этого человеку предлагают написать заявление и проверить, пользуется ли кто-то его персональными данными.

Ситуация

Преступники такими действиями пытаются выманить у жертвы конфиденциальную информацию. Во время звонка они узнают, зарегистрирован ли человек на сайте "Госуслуги". При утвердительном ответе злоумышленники сразу заявляют, что кто-то в настоящий момент пытается оформить на жертву кредит. Для повышения убедительности даже переводят разговор на работника Центрального банка.

Естественно, под личиной сотрудника финансового регулятора работает сообщник звонящего. При необходимости жертве даже могут предоставить кредитный договор через мессенджер. Липовые документы выглядят убедительно, и человек раскрывает о себе информацию. После злоумышленники могут использовать ее для доступа в онлайн-банкинг и кражи денег.

Сотрудники Роскомнадзора отмечают, что сами никогда не звонят людям. У операторов ведомства нет доступа к кредитным историям россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой схемой мошенничества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.