Вроде и мелочи, а выльются в сумму: бытовые привычки, которые стоят больших денег

Мастерству ведения домашнего хозяйства мы учимся на протяжение всей жизни. Если учесть следующие советы, можно отказаться от бытовых привычек, которые наносят ощутимый вред финансовому благосостоянию. Простые правила не всегда легко выполнить. Но почему бы не попробовать?

Слишком быстрое избавление от вещей

Порой возникает желание выбросить грязные вещи, чтобы не терять времени на их стирку или чистку. То же самое касается и посуды, особенно противней для запекания. И приходится платить лишние деньги за нежелание тщательно вычистить или отстирать вещи.

Если идти на поводу у своих капризов и постоянно тратиться на новые вещи и посуду, со временем это выльется в ощутимые расходы, которых можно было бы избежать.

Прежде чем выбросить какую-либо вещь, надо сначала задать себе ряд вопросов, а затем решить, действительно ли стоит это делать:

  • Обратите внимание, сколько времени прошло с тех пор, как вещь была куплена.
  • Какая причина побудила вас купить ее?
  • Нужна ли она вам?
  • Как часто вы ее используете?
  • Нравится ли вам эта вещь?

Покупка лишних продуктов

Вот еще одна из вредных бытовых привычек. Часто мы не знаем, что у нас в холодильнике, и в итоге выбрасываем много еды с истекшим сроком годности или поврежденной. Купите то, что нужно, и составьте еженедельный план питания, таким образом будете использовать все скоропортящиеся продукты.

Покупки без списка

Чтобы не попасть в категорию расточительных людей, настоятельно рекомендуется составить список из того, что заканчивается дома, чтобы можно было восполнить это, когда пойдете в супермаркет. Такая стратегия поможет лучше планировать свой бюджет и не увлекаться спонтанными покупками.

Несоблюдение доз

Когда дело доходит до очистки, мы часто думаем, что чем больше продукта добавим, тем лучше, и если в инструкциях сказано "влейте колпачок" - добавляем два.

Поверьте, если производитель говорит, что этой дозы достаточно, это правда. Никто, кроме него, не заинтересован в продаже, верно?

Использование электроприборов в невыгодное время

Если нужно включить стиральную машину, важно знать, что есть дневные и ночные тарифы на электроэнергию. Если ваш счетчик рассчитан на такие условия, гораздо выгоднее дождаться ночи и запустить бытовую технику: посудомойку, хлебопечку, стиральную машинку.

Отказ от регулировки отопления

Если в доме установлена автономная система отопления, есть возможность самостоятельно менять количество потребляемого газа. Необязательно оставлять котел включенным, если вся семья на целый день уходит на работу.

Можно установить термостат, который позволяет регулировать температуру и время, чтобы в доме всегда было тепло.

Питьевая вода в бутылках

Одна из причуд современности - вода в бутылках. Если живете в городах с оптимальным качеством воды, купите многоразовые бутылки и воспользуйтесь краном. Если там, где живете, пить воду из-под крана не рекомендуется, купите хороший фильтр и сэкономите много денег. Потребление бутилированной воды - лишние расходы.

Электроприборы не выключены

Электроприборы часто остаются подключенными к розетке или зарядному устройству, что приводит к лишней трате электричества. Если отключите их от сети, сэкономите 20 % своего годового счета.

На неправильное использование приборов приходится 1 % парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу. Есть очень эффективное решение - автоматический удлинитель с подсветкой, которая будет напоминать вам отключить электроприборы перед сном.

Оставляете кран открытым

Например, во время чистки зубов. От такой привычки следует избавиться. Некоторые включают воду в душе задолго до купания.

Если делаете так потому, что ждете, когда вода станет горячей, есть устройства, помогающие запрограммировать, чтобы вода нагрелась немедленно в обычное время приема душа.

Чрезмерное использование стиральной машины

Моющее средство и смягчители ткани - очень дорогие продукты, если посчитать в общем. Их ответственное потребление позволяет значительно экономить. Хитрость заключается в том, чтобы лучше понимать, когда нужно (действительно) постирать, а когда можно еще использовать.

Незапланированные траты

Самое важное - запланировать бюджет и придерживаться его в максимально возможной степени. Очень сложно сэкономить дома, если не знаем, сколько у нас есть и сколько можем потратить.

Хотелось бы, чтобы перечисленные советы принесли вам пользу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами экономии, реально ли экономить в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.