Ваш голос может быть записан: что не стоит говорить мошенникам по телефону

Специалисты по киберпреступлениям советуют не отвечать на звонки с неизвестных номеров и воздержаться от перехода по сомнительным ссылкам. Как быть, если по каким-то причинам вы не можете оставлять входящие звонки без внимания? Просто запомните фразы, которые никогда нельзя говорить незнакомцам по телефону.

В чем опасность телефонных разговоров

Современные мошенники звонят нашим соотечественникам под самыми разнообразными предлогами. Мы привыкли остерегаться сообщать свои персональные данные по телефону, но порой разговор может казаться совсем безобидным. Злоумышленники могут изображать проведение социологического исследования, задавать простые односложные вопросы.

Опасность такого диалога в том, что разговор может быть записан. После чего мошенники могут использовать произнесенные своей жертвой слова для создания нового диалога. Вашим голосом злоумышленники могут «заговорить», позвонив в какую-либо организацию, например, в банк.

Запрещенные слова

Избегайте односложных ответов при разговоре со звонящими незнакомцами. Поднимать такой звонок лучше молча, не говоря: «Да, я слушаю». Если молчание кажется вам неуместным, отвечайте словами: «Алло!», «Слушаю!» и т.д.

Избегайте односложных ответов, слово «Нет» опасно говорить так же, как и «Да». Если вам задают однозначный вопрос, отвечайте уклончиво, скажите «я не знаю» или что-то похожее. При разговоре с незнакомцами по телефону нельзя называть никаких цифр.

Ни при каких ситуациях не сообщайте по телефону свои персональные данные или информацию, касающуюся банковских карт и счетов. Сведения данного уровня уже есть и вашего банка. При возникновении каких-то особых случаев, представители организации пригласят вас посетить офис или свяжутся с вами при помощи электронной почты, мобильного приложения или смс-сообщений. На самом деле банки звонят своим клиентам очень редко и точно не требуют озвучить какую-либо значимую информацию по телефону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отвечаете ли вы на входящие вызовы с незнакомых номеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.