Чайник, микроволновка и не только: какой способ кипячения воды поможет лучше всего сэкономить электроэнергию

В разгар энергетического кризиса приходится менять свои потребительские привычки. Большая часть энергии направляется на обогрев дома, но можно воспользоваться некоторыми мелкими уловками, которые позволяют экономить воду и электричество. Особенно часто людям приходится кипятить воду. Процесс может выполняться разными способами, для чего можно пользоваться электрическим чайником, микроволновкой или газовой плитой. Желательно разобраться, какой способ позволяет лучше всего сэкономить электрическую энергию.

Исследование каждого способа

Журналист журнала Treehugger провел специальный эксперимент, который позволил определить, какой метод нагрева воды будет наиболее эффективным и экономичным. Для этого он использовал стакан объемом 350 мл, наполненный водой комнатной температуры. Затем эта вода попеременно нагревалась в электрическом чайнике, в кастрюле на плите и в микроволновой печи мощностью 900 Вт, что позволило определить энергоэффективность каждого способа. Для этого использовался счетчик энергии.

Электрический чайник

Этот прибор специально разработан для нагрева воды. Поэтому исследователь был уверен, что именно он потребляет меньше всего энергии. В электрических чайниках нагревательные резисторы имеют точку прямого контакта с водой и нагревателем. Процесс нагрева запускается непосредственно контейнером. Основным преимуществом чайника считается наличие крышки, которая не пропускает тепло.

Исследование показало, что для кипячения имеющейся воды потребовалось 125 секунд, а потребление энергии составило 0,04 кВт·ч.

Микроволновая печь

Многие пользуются микроволновкой для разогрева пищи, но допускается воспользоваться этим электрическим прибором даже для кипячения воды. В микроволновой печи контакт с нагревательными резисторами не является прямым. Устройство нагревает не только воду, но и ее емкость. Поэтому увеличивается время и количество затрачиваемой энергии на кипячение.

Данный метод позволяет дольше сохранять воду горячей, поскольку она находится в теплой емкости. Эксперимент показал, что для кипячения воды в микроволновке потребовалась 191 секунда, а потребление энергии составило 0,07 кВт·ч. Энергоэффективность этого способа составила 47%, что в два раза ниже, чем при использовании электрического чайника. Нагрев воды в микроволновой печи считается достаточно быстрым, но менее эффективным.

Кастрюля или чайник на газу

Если процесс кипячения воды осуществляется в кастрюле на газовой плите, то происходит двойной нагрев. Сначала нагревается кастрюля, а только потом жидкость. Энергоэффективность снижается еще больше, если не закрыть емкость крышкой.

Вода закипела только через 318 секунд, а также было потреблено энергии 0,11 кВт·ч. Энергоэффективность данного метода в 30,5% ниже по сравнению с электрическим чайником. Такая разница считается огромной.

Как пользоваться чайником

Поскольку электрический чайник считается наиболее экономным способом для кипячения воды, то желательно пользоваться им не только для приготовления чая или кофе, но и разных блюд. Например, если нужно сварить макароны, то сначала рекомендуется вскипятить воду в чайнике, а после залить ее в кастрюлю с макаронами, которая стоит на газовой плите. Это позволит значительно снизить расход энергии на приготовление простого блюда.

Особенности эффективности

Хотя эксперимент показал, что наиболее эффективным способом нагрева воды считается электрический чайник, но показатели могут немного отличаться у разных пользователей. Это обусловлено некоторыми факторами. К ним относится класс используемого чайника, поскольку данные устройства выпускаются многочисленными компаниями, а также обладают разными техническими характеристиками. Поэтому желательно изначально выбирать технику, обладающую высоким показателем эффективности и низким потреблением энергии.

При использовании чайника важно соблюдать одно важное правило – нельзя наливать воду под самый край, поэтому нужно ориентироваться на специальные отметки, имеющиеся на корпусе или внутри изделия. Если налить слишком много воды, то это приводит к значительной потере энергии. Это же относится к ситуации, когда люди наливают слишком мало жидкости, поэтому она не превышает минимальной отметки. Поэтому нужно нагревать только то количество воды, которое действительно требуется пользователю для приготовления чая, кофе или какого-либо блюда.

Таким образом, исследование показало, что наиболее экономичным прибором для кипячения воды выступает чайник. Поэтому во время энергетического кризиса целесообразно пользоваться именно этим устройством. При этом важно следить, чтобы использовалось оптимальное количество воды. Грамотное поведение каждого человека и экономия позволят избежать серьезных проблем, связанных с существенным подорожанием электрической энергии в каждой стране мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы кипятите воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.