"Я вам перекину, а вы мне наличку": в чем опасность денежных переводов по номеру телефона

Система быстрых платежей по номеру телефона приобретает всю большую популярность в нашей стране. Пользователям кажется очень удобным совершать переводы очень быстро без заполнения дополнительных данных. Такие операции кажутся простыми и намного более удобными, чем расчет наличкой. Какие проблемы могут возникнуть при использовании СБП?

Неправильно набран номер

Ошибиться при переводе по номеру телефона намного проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно ввести неверно одну цифру телефона получателя и денежные средства оправятся не по адресу. Логичным решением этой проблемы кажется обратиться к получателю средств и попросить вернуть перевод. В случае отказа отменить операцию затруднительно.

Обращение в свой банк может не принести результата. Возврат по заявлению отправителя перевода возможен только в течение суток с момента проведения операции при условии, что деньги были переведены внутри одного банка. В противном случае потребуется обратиться в суд с исковым заявлением. Для его подачи необходимо знать персональные данные ответчика.

Перевод не на ту карту

У большинства современных людей оформлено более одной банковской карты. Это могут быть кредитные или зарплатные счета. Если несколько разных карт одного человека привязано к одному номеру телефона, при зачислении средств по его номеру вероятны ошибки. Получатель конечно же получит деньги, но потом ему вероятно придется подумать о том, как вывести их с кредитной карты.

Есть ли комиссия за быстрые переводы

Одно из достоинств переводов по номеру телефона – отсутствие комиссии. Пользователям следует помнить о том, что это правило действует для всех, кто переводит менее 100 000 рублей в месяц. Если же сумма больше, со всех последующих платежей придется платить комиссию или подключить платную подписку. Внимательно читайте все правила и условия новых для себя сервисов перед началом их использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы системой быстрых платежей по номеру телефона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.