"Ты меня сама пригласила": должен ли мужчина всегда платить за девушку в кафе

Кто должен оплачивать счет на свидании в ресторане? Времена, когда эта обязанность возлагалась исключительно на мужчину, уходят в прошлое. Постараемся разобраться во всех тонкостях финансово-романтического этикета.

Время, деньги, внимание

Негласные правила гласят: за любое мероприятие платит его инициатор. Во многих странах Европы сегодня все люди по умолчанию понимают разницу между предложениями «Давай поужинаем вместе» и «Я приглашаю тебя». Мужчина, пригласивший женщину на свидание, просто обязан угостить ее и окружить своим вниманием. Оплата счета в этом случае является жестом настоящего джентльмена и качественной инвестицией в совместное будущее.

Оплачивая по счетам самостоятельно, мужчина демонстрирует свою состоятельность и заинтересованность в девушке как в романтическом партнере.

Как не потратить все деньги на свидания и произвести правильное впечатление? Выбирайте правильные места. Для первой встречи достаточно будет уютного кафе или кофейни с приемлемыми ценами и приятной атмосферой. Отличный вариант совместного досуга – поход в кино. Выбирайте для свидания места, в которых просто невозможно потратить больше, чем вы планируете.

Девушка с кошельком

Как должен поступить настоящий мужчина, если его спутница выражает желание заплатить за себя? Причин такого поведения может быть несколько. Некоторым представительницам прекрасного пола действительно важно подчеркивать собственную состоятельность и самодостаточность при любом случае. Другие девушки поступают так, чтобы не чувствовать дискомфорта. Желание платить за себя может быть и признаком того, что романтического продолжения у вашей истории не будет. Впрочем, иногда этот жест бывает и самым настоящим кокетством.

Оптимальный вариант реакции мужчины на ситуацию - предложить все-таки угостить свою спутницу. При уверенном отказе следует принять женские правила игры. Платите по счету так, как хочет она: разделив сумму пополам или посчитав персональные позиции.

Прочие ситуации

В деловой среде, независимо от пола и возраста, по счетам платит приглашающая на встречу сторона. Если же речь идет о неформальном общении с коллегами, например совместном обеде, каждый должен заплатить за себя. Из любого правила есть исключения. Уместно будет пригласить сослуживцев в бар после работы для того, чтобы отметить ваше повышение. В этом случае расходы может взять на себя организатор мероприятия.

Как вести себя на неформальных встречах, не являющихся свиданиями? Все зависит от отношений с конкретным человеком. Вы можете делить счет в ресторане пополам или пользоваться правилом пригласившего, если это уместно. С близкими друзьями и родственниками уместно обсудить этот вопрос до начала трапезы.

Помните и о мужском преимуществе, навязанном стереотипами об оплате счетов. Порой очень приятно почувствовать себя джентльменом, просто купив чашку кофе случайной знакомой, соседке или коллеге. Кто знает, вдруг эта мимолетная встреча станет началом чего-то большего благодаря произведенному вами впечатлению?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто должен платить в ресторане на свидании, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.