Как перестать волноваться из-за денег: поможет философия стоиков, цитаты Дейла Карнеги и не только

Неудовлетворенность текущим финансовым положением – источник стресса, тревоги и волнения. Есть два варианта выхода из ситуации: смириться и продолжать нервничать либо решать проблему. Если вам больше импонирует второй вариант, тогда возьмите на вооружение следующие советы.

Сосредоточьтесь на процессе, а не на результате

«Я уже в таком зрелом возрасте, что должен зарабатывать в месяц сумму с шестью нулями», «В этом возрасте у меня уже должна быть своя машина», «Я на такой должности, что должен отдыхать на Мальдивах, как другие» - вот такие установки мы порой задаем себе, не осознавая нереалистичность ожиданий.

Дело в том, что когда мы ставим перед собой цели, то велик соблазн сразу подумать о результатах, о том, что получится на выходе. Но нужно помнить о том, что данные результаты являются следствием длительной кропотливой работы. Инвестор Уоррен Баффет не разбогател после одной сделки, как и многие другие богатые люди. Они медленно увеличивали свой уровень дохода.

Вот и вы сосредоточьтесь на процессе достижения цели, а не на результате. Не ждите всего и сразу. Запаситесь терпением.

Думайте о качестве жизни

Лена ненавидит свою работу. Ей платят мало, и карьерного роста ей ждать не стоит. Тем не менее она соглашается на такие условия. Представьте, насколько для Лены важна стабильность, что она готова довольствоваться малым и соглашаться на копейки, покрывающие ее минимальные нужды.

Знакомая ситуация? Тогда вам нужно сделать шаг назад и подумать о качестве своей жизни. Вы с ужасом ожидаете начала рабочей недели? Вы просыпаетесь взволнованным? Именно на этом нужно сосредоточиться, а не на должности и на зарплате. Звучит нелогично, но на самом деле нужно избегать денежного стресса, не ставя в приоритет деньги.

Вам ненавистна работа, профессия? Подумайте над тем, как вы мучаетесь все это время, занимаясь нелюбимым делом, как издеваетесь над собой. Ваше психологическое благополучие гораздо важнее денег. Когда вы проявите эмпатию по отношению к себе и найдете дело по душе, тогда, поверьте, что и ваше материальное положение улучшится, и деньги перестанут вам в принципе волновать.

Создавайте резервный фонд

Нередко переживания по поводу денег связаны с отсутствием чувства защищенности, надежности, стабильности. Вы можете беспокоиться, что потеряете на работу и тогда не на что будет жить. Вы можете также стремиться заработать больше, чтобы на пенсии не прозябать в нищете. Это вполне логичные опасения и тревоги.

В ваших силах – уменьшить их интенсивность. Для этого начинайте уже сегодня создавать финансовую подушку безопасности. Приучите себя каждый месяц откладывать сбережения. Вы также можете положить средства на накопительный счет, на депозит.

Вдохновляйтесь цитатами Дейла Карнеги

«Как перестать беспокоиться и начать жить» - одна из книг-бестселлеров американского педагога и лектора Дейла Карнеги. Вдохновляйтесь его цитатами, чтобы достичь душевного равновесия. Кроме того, из его книги можно почерпнуть много полезных советов. Например, научитесь с умом тратить финансы, избегайте азартных игр, не создавайте дополнительную головную боль увеличением дохода и т.д.

Карнеги также призывает не сравнивать себя с другими. По его мнению, хотеть большего – это ключ к несчастью и к страданиям. Пока вы не можете успокоиться по поводу того, что не можете угнаться за соседями, те переживают, что не дотягивают до своих друзей, а те друзья – что зарабатывают меньше своих родственников и т.д.

Измените свое отношение к ситуации

Вы также можете взять за основу философию стоиков (один из ярких представителей - Сенека). Суть заключается в следующем: если не можете взять ситуацию под свой контроль, тогда измените к ней свое отношение. Кстати, и Карнеги давал точно такой же совет.

Радуйтесь тому, что у вас есть. Находите преимущества в своей текущей жизни. Перестаньте завидовать богачам, ведь к ним вместе с деньгами приходит гора ответственности и ворох забот и проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Переживаете ли вы по поводу своего финансового положения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.