Неисчерпаемый поток денег и гибкое расписание жизни: шесть уровней финансовой свободы человека

Финансовую свободу можно определить как способность принимать жизненные решения, не беспокоясь о деньгах. Однако она может иметь разные значения, поскольку зависит от конкретного человека. Для кого-то финансовая свобода может означать переход к предпочтительной карьере без учета заработной платы. Для других она может означать покупку модного нового автомобиля, не беспокоясь о расходах на техническое обслуживание. Для третьих — выход на пенсию в 30 лет, чтобы путешествовать по миру. Да, достигнув финансовой свободы, можно жить так, как хочется.

По данным Forbes, финансовая свобода имеет несколько уровней. Представленный ниже список поможет вам определить свой уровень, то есть понять, где вы сейчас находитесь, и составить план действий, чтобы достичь желаемого уровня. Итак, давайте выяснять, какие следующие шаги мы должны предпринять.

От зарплаты до зарплаты

Первый уровень финансовой свободы — создание резервного фонда. В идеале он также должен включать погашение долга по кредитной карте, ипотеке и пр. Мало того, у большинства из нас ежегодно могут возникать непредвиденные траты, связанные, например, с ремонтом автомобиля, медицинскими услугами, развлечениями и т. д. Наличие резервного фонда, безусловно, пригодится в любой из этих ситуаций.

Следовательно, на этом уровне зарплата, которую вы получаете, не иссякнет сразу, или ее даже может хватить до конца месяца, а часть средств будет выделена на непредвиденные расходы.

Достаточно денег, чтобы уйти с временной работы

Финансовая свобода заключается в том, чтобы сделать работу возможностью. Накопить достаточно денег, чтобы навсегда бросить угнетающую сферу деятельности и при этом удовлетворить все свои потребности, — это конечная цель. Собрать достаточно денег, чтобы временно прекратить работу, — это большой шаг на пути к главному.

На этом уровне вы все еще можете брать отпуск, не беспокоясь о том, что у вас закончатся деньги, а существующий доход все еще можно направить на другие сбережения, включая резервный фонд.

Финансово счастливый и все еще бережливый

Вы испытываете огромное облегчение, когда зарабатываете столько, сколько нужно, чтобы откладывать, заниматься любимым делом и при этом иметь достаточно средств до конца месяца. Эти вещи можно использовать для увеличения цели финансовой свободы, избегая улучшений образа жизни и траты денег на менее важные или импульсивные вещи.

Свобода времени

Многим нравится гибкий график. Это свободное время, когда нужно, и финансовая независимость. Человек по-прежнему может проводить время с семьей и друзьями, не беспокоясь о доходах.

Достаточно, чтобы выйти на пенсию раньше и продуктивно ее провести

Подумайте о том, как будет выглядеть ваша минимальная пенсия. Принятие во внимание ее минимального размера и знание того, что у вас достаточно сбережений, чтобы обеспечить какой-то уровень жизни, также повлияют на другие жизненные решения, которые вы можете сделать.

Если предположить, что у вас все хорошо, вы довольны своим нынешним уровнем жизни, ответьте на следующий вопрос: что вам нужно сделать, чтобы сохранить эти показатели и на пенсии?

На самом деле с активами, которые были накоплены с юных лет и создали поток пассивного дохода, можно обеспечить хорошую пенсию. В качестве дополнительного действия вы можете выделить 10-20 % вашего текущего дохода, которые будут направлены в Пенсионный фонд, вложив его в инвестиционные инструменты.

Никогда не исчерпывайте деньги

Это самая высокая и очень эксклюзивная цель. И сделать это может лишь горстка людей в мире, один из которых — Билл Гейтс. На этом этапе, даже если вы покупаете дорогие и роскошные вещи в состоянии, когда не работаете активно, ваши финансы не закончатся и будут поддерживать вас всю оставшуюся жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каком уровне находитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.