Сколько люди хотят выиграть в лотерею, чтобы хватило для идеальной жизни

Едва ли найдется человек, который не был бы знаком с таким расхожим выражением, как «счастье купить нельзя ни за какие сокровища». Многие из нас любят повторять эти слова, хотя у каждого человека есть свое собственное представление о том, как оно выглядит. Вопрос только в том, сколько денег нужно лично ему для того, чтобы удовлетворить все свои желания.

Для экономистов большинство людей представляет собой потребителей различных благ, которые обладают неограниченными потребностями, но ограниченными денежными ресурсами для их удовлетворения. Они выдают этот факт за основную черту природы человека. Однако проведенные недавно исследования показали, что в действительности лишь небольшая часть людей хотела обладать богатством для того, чтобы удовлетворить все свои потребности.

Как проводилось исследование

Для того чтобы задуманный эксперимент получил наиболее объективные результаты, исследователи решили провести опрос среди жителей всех континентов (за исключением Антарктиды). В 33 странах опрошено 7860 человек из различных социальных групп. Перед ними поставили задачу сосредоточиться на том, как они представляют себе удовлетворение всех своих желаний и потребностей. Они также должны были определиться с суммой денег, которая им для этого понадобиться.

Чтобы они не особо задумывались над тем, что получение желаемой суммы денег может зависеть от таких факторов, как, например, продолжительность рабочего дня, или высокие риски, связанные с инвестициями, или даже криминал, участникам эксперимента было решено предложить для решения задачи некую случайность. Их попросили принять участие в гипотетическом розыгрыше беспроигрышной лотереи. Сумма возможного выигрыша начиналасьс 10 000 долларов США в пересчете на местную валюту. Главным призом был билет в 100 млрд долларов США, который на время проведения исследования сделал бы его обладателя самым богатым человеком в мире.

Много ли желающих стать миллиардерами

После подведения итогов эксперимента исследователи пришли к выводу, что только незначительная часть людей действительно обладали неограниченными потребностями. Из всех участников исследования в 33 странах максимальное число желающих получать сверхдоходы составило не более 39 %. Самое интересное, что в большинстве стран с развитой экономикой был выбран лотерейный билет, сумма выигрыша которого не превышала 10 млн долларов США. В других, менее развитых государствах, участники эксперимента останавливались на сумме 1 млн USD или даже намного меньше.

Как наши желания влияют на экономику

Концепция экономистов, что большинство людей обладают неограниченными потребностями, заставляет их проводить политику постоянного экономического роста. В нее входят такие процентные ставки по кредитам, например, чтобы дать возможность потребителям товаров удовлетворить как можно больше своих прихотей. Однако результаты проведенного исследования показали, что неограниченные материальные потребности не являются универсальными для всего человечества. Уровень его потребностей во-многом зависит от культурных ценностей каждой взятой в отдельности страны.

Рекламодатели прекрасно об этом осведомлены, поэтому сегодня на рекламу тратятся колоссальные денежные средства, чтобы убедить нас в том, что мы должны покупать вещи, о которых мы раньше и не думали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую сумму выигрыша выбрали бы вы, чтобы удовлетворить свои потребности и желания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.