Даже если есть чем платить, с вас не взыщут: что означает мораторий на банкротство и на кого он распространяется

В этом году, в начале апреля, вышло постановление правительства, которым введен мораторий на банкротство. Он касается как граждан, так и юридических лиц. В нем содержится прямой запрет на взыскание денежных средств с должников до 01.10.2022 г. даже в том случае, если они являются платежеспособными. При этом речь идет лишь о долгах, которые возникли до 01.04.2022 г.

Это касается всех

Согласно постановлению запрет на возбуждение дел о банкротстве распространяется на самый широкий круг субъектов: это и физические лица, и компании. По мнению юристов, такая неизбирательность отнюдь не идет на пользу делу и в скором времени она будет скорректирована. Возможно, это будет решение Верховного суда РФ.

Запрещается взыскание денежных средств не только с несостоятельных должников, но и с тех, кто весьма далек от банкротства. Об этом говорится и в Законе о банкротстве № 127-ФЗ, в ст. 9.1, введенной в разгар пандемии коронавируса в 2020 году. Мораторий относится, например, к долгам за коммуналку, различным штрафам. Все долги поставлены на паузу на полгода. Разве что должник или банк, где находятся его деньги, согласится на оплату.

Защита от списания распространяется и на тех граждан и юрлиц, которым присуждена выплата какой-либо суммы по решению суда. Классическим примером являются долги, лежащие на виновниках ДТП. На протяжении периода действия моратория от выплат избавлены и они сами, и страховые компании. Если человек является должником по ипотеке и прекратил платежи, то банк вплоть до 01.10.2022 г. не имеет возможности начислять штрафные санкции или выставлять квартиру на торги.

Существующие ограничения

Нужно отметить, что запрет на взыскание касается только тех долгов, которые образовались до 01.04.2022 г. В числе прочего речь идет также и о штрафах, пенях и неустойках. До 01.10.2022 г. они не будут начисляться по тем требованиям, что возникли до 01.04.2022 г. Что же касается долгов, образовавшимся после указанной даты, то судебные приставы взыскивают их в обычном порядке. Нужно отметить, что мораторий не действует в отношении задолженности:

  • за вред, нанесенный жизни и здоровью;
  • по заработной плате и выходным пособиям;
  • по алиментам;
  • по уголовным штрафам.

Эти долги взимаются беспрепятственно, вне зависимости от даты их возникновения.

Долги никуда не деваются

При этом ошибается тот, кто думает, что долги, накопленные в период 01.04.2022 - 01.10.2022, будут списаны, глубоко ошибается. Сразу же по окончании запрета начнется их взыскание, если, конечно, правительство не продлит мораторий. Однако списание задолженности может затянуться, поскольку кредитным организациям будет нелегко исполнить большое количество накопившихся документов.

Арест на имущество не запрещен

Наложение моратория на взыскание долгов не отменяет принятия обеспечительных мер. Но при этом человеку разрешается пользоваться арестованным имуществом. Например, автомашиной или квартирой. Но продать их он не сможет. Деньги, которые по правилам гражданского законодательства также являются имуществом, могут быть заморожены на счету в банке. Арест на денежные средства налагается в сумме, обозначенной в исполнительном листе. И тогда этой суммой не имеет право пользоваться ни обязанное лицо, ни кредитор. Но 1 октября она будет переведена на счет второго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли, что мораторий на банкротство может помочь должникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.