Почему люди так стремятся богатеть, если их главная цель не деньги? Честно о реальных желаниях богатеющего

Для некоторых людей обретение богатства является главной жизненной целью. Однако не всегда эта мечта является истинной, в большинстве случаев речь идет о ложной цели, которая умеет ловко маскироваться. Разберемся в том, чего на самом деле хочет человек, даже если этого не осознает.

Попытка убежать от бедности

Человек рос в бедности, его семья была малоимущей, поэтому никто из домочадцев не мог себе позволить не то что лишнего, но порой даже необходимого. Девочка или мальчик выросли со стремлением стать богатыми. Они искренне полагают, что большое количество денег сделает их счастливыми и убережет от возможности снова оказаться за чертой нищеты. Человек старается больше зарабатывать, вкладывает много сил, времени и энергии на зарабатывание денег.

И у него получается много заработать, но не получается чувствовать себя обеспеченным. На самом деле нужно было немного, всего лишь обеспечить себя необходимым и жить безбедно. Однако страх оказаться снова в нищете настолько силен, что человек не может остановиться, убегая от прошлого. У него много денег, но ему все мало, ведь в жизни все относительно. Раньше для счастья было достаточно и десятой доли всего того, что имеется в наличии сейчас, а сегодня он по-прежнему чувствует себя бедным, ведь страх сильнее простого желания разбогатеть.

Стремление к стабильности

Желание стабильности также часто становится причиной погони за богатством. Человек искренне полагает, что сможет обеспечить себя и своих близких на всю жизнь, поэтому ему так хочется побольше заработать именно сейчас. Однако мы живем в нестабильном мире, и нет гарантии того, что даже огромная сумма может превратиться в ничто. Получение наследства и постоянные доходы на сегодняшний день не могут обеспечить человека тем, к чему он стремится. Ему кажется, что между богатством и стабильностью можно поставить знак равенства, но это не так. Есть много примеров людей, которые были баснословно богатыми, и казалось, что большего ощущения стабильности ни у кого нет, но в один момент все рухнуло, и люди остались за порогом нищеты. Поэтому маскировка стремления стать богатым, чтобы обеспечить себе стабильную жизнь, – это иллюзия.

Желание стать любимым

Почти все люди знают о том, что любовь, внимание и уважение купить нельзя. Однако есть и те, кто в этом сомневается. Некоторые ошибочно полагают, что большая сумма на счету дает возможность обрести то внимание и построить такие отношения, о которых человек со скромным достатком не может и мечтать. Поэтому многие люди стремятся стать богатыми, чтобы была возможность выбирать лучшего партнера, друга и единомышленника. На практике мы видим иную картину: что именно богатым людям приходится сталкиваться с подобной проблемой. Их не любят, а просто искушаются количеством денег. Как только богатый человек беднеет, его без сожаления оставляют и предают даже те, в ком он был на сто процентов уверен. Поэтому стремление стать богатым кроется под желанием быть любимым, но эти два фактора не имеют друг к другу никакого отношения.

Расширение возможностей

Некоторые ошибочно полагают, что нехватка денег закрывает перед ними практически все двери, а их наличие гарантирует расширение возможностей. Отчасти такая позиция является правильной, однако далеко не все происходит именно так, как представляется вначале. Человек говорит: «Вот если бы у меня были деньги для старта, я бы так много сделал. Пожалуй, сначала надо заработать, а потом что-то предпринимать». Он не понимает, что все происходящее можно оценить как оправдание своей бездеятельности.

На практике именно стремление изменить свою жизнь к лучшему и открывает перед человеком возможности, в том числе и возможность стать богатым. А стремиться к обогащению ради того, чтобы потом что-то предпринять, - это не очень хорошая идея. Как только деньги будут заработаны, исчезнет мотивация становиться предприимчивым, вот такой замкнутый круг.

Стремление к свободе и независимости

Отчасти деньги действительно позволяют человеку быть свободным и независимым, однако они не решают эту проблему на сто процентов. Есть люди, которые не могут похвастаться сбережениями с множественными нулями, но при этом они реально чувствуют себя свободными. А есть те, у кого куча денег, но они полностью от кого-то зависят (существуют долги, которые практически нельзя погасить, вот такие случаются договоренности). Поэтому стремление человека стать богатым ради обретения свободы – это также иллюзия, поскольку деньги – это самый опасный ограничитель свободы (в том числе это касается такой привычки, как жадность, когда человек становится ее заложником).

Признание и одобрение со стороны окружающих

Некоторые люди считают, что их не ценят и не уважают из-за бедности. Вот кажется, что, став богатыми, они смогут обрести признание и получить то, к чему всю жизнь стремились. Именно поэтому они мечтают о большой сумме на счету, которая позволит им стать лидером и примером для всех тех, кто в свое время их недооценил и не признал как достойную личность.

К сожалению, деньги не решают и эту проблему. Возможно, вы можете удостовериться на личном опыте или вспомнить историю мальчика, выросшего в бедной семье, которого все одноклассники принимали за лидера, и того сына богатых родителей, с кем никто не считался и кого никто серьезно не воспринимал. Людей оценивают по разным качествам, и деньги здесь играют далеко не главенствующую роль. Одних признают, уважают и принимают, а других игнорируют и отвергают, и ценность денег здесь ни при чем.

Мечта, приносящая разочарование

Существует мечта о деньгах, когда человек искренне считает, что богатство – это волшебная палочка, при помощи которой можно решить любой жизненный вопрос и проблему. Деньги способны сделать человека любимым, свободным, известным и уважаемым, он всегда будет чувствовать себя комфортно и при любых обстоятельствах останется на плаву. Такая мечта является ложной, и она приносит разочарование.

Человек хотел стать богатым и не знал, для чего именно ему это нужно, что сбило его с верного пути и сделало несчастным, ведь у него обязательно появится возможность понять: деньги не всемогущи, а богатство нельзя приравнять к счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы различать истинные желания от ложных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.