Почему так сложно стать богатым, имея низкий или средний достаток: объяснение

Почему дети богатых родителей легко богатеют? И даже если жизнь отправляет их на самое дно, они легко выбираются оттуда. С людьми, выросшими в семьях с низким или средним достатком, все немного не так. Настоящее богатство им либо не дается вообще, либо дается, но с огромным трудом и спустя долгие годы.

Кто-то скажет, что дело в привычках, сформированных в семьях. Отчасти да, но не во всем. Есть такие вещи, которые сидят глубоко в голове человека - они не дают ему ворваться в богатство так легко, как хотелось бы. И речь не об умении зарабатывать деньги или экономить их - просто их мозг не "настроен" на богатство.

Кто-то думает о будущем, а кто-то просто мечтает

Мечты и конкретные планы - совершенно разные вещи. Современные коучи из каждого утюга кричат: "Визуализируй свое будущее, и твоя картинка обязательно материализуется!" В какой-то степени они даже правы. Только люди, которые привыкли жить со средним или с низким достатком, начинают просто мечтать о красивом доме, дорогом автомобиле и многомиллионном счете в банке. Это ошибка.

Пустые мечты ни к чему не приводят. Человек просто тратит на них свое время и энергию. Толку будет куда больше, если человек определится со своими желаниями и придумает поэтапный план, который поможет ему добраться до цели. Это не про пустые мечтания, а про реальные мысли о будущем.

Человек со средним достатком обычно понятия не имеет, какие шаги приведут его к большой цели, он не может их сформулировать. В итоге мечта о богатстве так и остается несбыточной.

Деньги "сносят крышу"

Даже если человеку улыбается удача, и на голову сваливается богатство, у него просто "срывает крышу". Не понимая, как распоряжаться такими деньжищами, они пускаются во все тяжкие и совершают необдуманные траты.

Человек, мозг которого "настроен" на богатство, всегда спокоен. Для него большие деньги - нормальное явление. Поэтому таким людям удается совершать каждое действие с ними выверенно, с участием логики.

Для чего хотят разбогатеть бедные люди? Чтобы тратить больше. А богатые? Чтобы больше зарабатывать. Вот и вся разница.

Мозг не верит в "сказки"

Человек не поверит в сказки, пока они не начнут случаться в его жизни. Разве может сантехник Петя с минимальной зарплатой всерьез мечтать о том, что через год, два или пять он пойдет покупать себе яхту. Все это - сказки и для него. Красивые, интересные, но нереальные. Иными словами, любая фантазия о богатстве воспринимается его мозгом не иначе, как шутка.

Для человека из состоятельной семьи сказок не существует. В его мозге есть "прошивка", согласной которой в этом мире возможно все. Даже те головокружительные мечты, на реализацию которых у него пока нет средств и возможностей, не вызывают внутренних насмешек над собой. Такой человек понимает: в жизни можно купить все, особенно то, что кто-то когда-то смог себе позволить.

Богатство у каждого разное

Как правило, мечты о богатстве, которые зарождаются в голове человека со средним или низким доходом, не имеют ничего общего с реальной роскошью. О чем может пофантазировать среднестатистический человек? О красивом доме? О дорогом автомобиле? О бизнесе, который будет приносить ему доход? Все это - не про богатство.

Увы, люди часто мечтают стать богатыми, даже не понимая, что это такое. Дай такому человеку несколько миллионов - и он будет думать, что богат. Но ведь это совсем не так. Люди любят мечтать не о богатстве, а о сытой и комфортной жизни. Это совершенно нормально, но предметы фантазий не имеют ничего общего с богатством.

Из этого вытекает одна очень серьезная проблема. Когда человек с мещанскими запросами получает эту самую сытую и комфортную жизнь, он начинает жить как настоящий богач. Его финансовое поведение в итоге приводит к тому, что нажитый достаток вмиг куда-то исчезает.

Кредиты - это нормально

Люди с низким или средним достатком боятся кредитов, но охотно берут их, когда понимают, что финансы начинают петь романсы. Богачей они совершенно не пугают, но в долги они лезут куда реже и только тогда, когда цель оправдывает средства. Да-да, богатые люди тоже занимают деньги у банков!

Когда человек со среднестатистической зарплатой берет кредит, он начинает работать на банк. Он отдает финансовой организации часть своего дохода (пускай даже приличного). Богатый человек отдает долги с прибыли, которую приносят ему заемные деньги. Непонимание того, как можно заставить работать на себя свой же долг, не дает человеку разбогатеть по-настоящему.

Богатство - это что-то видимое

В представлении человека с низким или средним доходом богатство - это что-то такое, на что можно взглянуть. Сюда относят дорогие телефоны, квартиры в престижных жилищных комплексах, брендовые вещи, люксовые авто, ювелирные украшения... Человек мечтает о богатстве, которое можно показать публике. Поэтому он старается окружить себя такими вещами, на которые люди посмотрят и скажут: "Вау! Да он же богач!"

На деле такой подход - лишь следствие "настройки", о которой шла речь ранее. Человек создает себе такое богатство, которое имеется в его мировоззрении.

Люди, мозг которых по-настоящему "прошит" на богатство, понимают, что финансовая независимость - невидимая. Она не в дорогих вещах, которые можно показать публике ради ее восхищения. Она - в активах. Мозг действительно богатого человека думает о том, какой новый актив создать, чтобы получить с него новый доход. Мозг человека с обычным достатком выдумывает новые способы удивить публику чем-то дорогим, чтобы показать свою способность жить дорого.

Люди бегут от бедности

На протяжении всей жизни человек изо всех сил старается не ударить лицом в грязь и не стать хуже кого-то. Сейчас кто-то может поспорить, мол, "я не такой". Такой. Все такие. Человек устроен так, что он всегда смотрит на соседа и ровняется на него.

Желание быть не хуже кого-то приводит к появлению ложных материальных целей. Люди думают, что им нужны автомобили и квартиры, а не финансовый капитал, который позволит семье жить безбедно.

Богатые люди не боятся показаться бедными. В то время, пока другие создают картинку красивой и сытой жизни, думая, что это и есть богатство, состоятельный человек копит активы. Даже если человек с мозгом богача окажется в трудной финансовой ситуации, он не побоится сэкономить на одежде или на смартфоне. Зато людям с низким и средним доходом всегда стыдно показаться бедными - в сложные минуты они тратят чуть ли не последнее, чтобы не ударить лицом в грязь перед знакомыми.

Люди не верят в ограничивающие установки

Если человеку сложно разбогатеть, он начинает винить в этом все, что угодно: завистников и врагов, форс-мажорные обстоятельства, конкурентов. Человек со среднестатистическим доходом зачастую даже подумать не может, что проблема в ограничивающих установках, захвативших его голову. Нет, не потому, что считают их сказками. Проблема в том, что негативные установки в мышлении даже не замечаются. Для человека его пребывание в условиях среднего достатка - норма.

Чтобы заметить такие установки, нужно расширить свой кругозор. В этом отлично помогают новые знакомства, которые нужно заводить. Обратите внимание: чем богаче человек, тем больше у него знакомых. И, несмотря на это, он находит новых друзей, партнеров.

Богатство - результат правильной "прошивки" в голове человека, а не удачного стечения обстоятельств. Это - давно доказанный и проверенный на практике факт, в который достаточно просто поверить. Чтобы стать состоятельным, не нужно жать чуда - пора менять "настройки" в голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему одним людям удается легко разбогатеть, а другим нет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"".
Видимо, в основе этой цитаты лежат слова французского писателя Оноре де Бальзака (1799 – 1850) — За каждым большим состоянием кроется преступление.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.