Сколько хотите: россияне назвали при опросе размер пенсии, которую ожидают получать

Трудно найти человека, которого бы полностью устраивала его пенсия. Большинство россиян жалуются на то, что выплат по возрасту едва хватает на самое необходимое. Социологи решили узнать, какой размер пенсии люди считают достойными. Цифры получились вполне реалистичными.

Какую пенсию хотят получать россияне

В опросе было задействовано 32 тысячи человек из разных регионов России. Если брать усредненный показатель, то можно сказать, что оптимальной люди считают пенсию от 43 тысяч рублей. Это не астрономическая сумма, которой хватит на покрытие основных потребностей, а также останется немного на формирование накоплений.

Интересно, что люди называли разные цифры в зависимости от возраста. Так, молодежь до 24 лет посчитала достойной пенсию в 35 тысяч рублей. А зрелые люди, которые лучше знают, сколько стоит жизнь, запросили на 10 тысяч больше.

Стоит отметить, что запросы по регионам были примерно одинаковые. Отличилась лишь Москва и область. Там люди считают, что достойная пенсия начинается от 50 тысяч рублей.

Еще немного статистики

К сожалению, большинство россиян получает небольшую пенсию, которой мало на что хватает. Поэтому 28% опрошенных заявили, что продолжают трудовую деятельность, будучи на пенсии (либо продолжат, когда выйдут на пенсию). Правда, они считают несправедливым отсутствие индексаций для работающих пенсионеров. Ведь они продолжают трудиться не от большого желания и не от хорошей жизни.

30% опрошенных сообщили, что не надеются на государство, а уже сейчас начали формировать сбережения, чтобы в старости жить достойно. Также многие планируют найти дополнительный источник дохода. Например, сдавать жилье в аренду или получать проценты с банковских вкладов.

24% опрошенных россиян заявили, что в будущем будут жить на одну пенсию (или уже живут, и их все устраивает). Правда, дело не в солидном размере, а в том, что люди просто научились экономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы представляете себе размер достойной пенсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.