Как взаимопонимание с родителями влияет на будущий доход юношей и девушек

А результате опроса, проведенного в России порталом SuperJob, было выяснено, что юноши, у которых хорошие отношения с родителями, зарабатывают больше, чем те, кто с родителями не ладит. Свое мнение по поводу того, как на доход влияют отношения с отцом и матерью, высказала психолог Юлия Кравченко.

Юноши, которые ладят с родителям, зарабатывают больше

В опросе, направленном на освещение гендерных аспектов взаимопонимания "отцов и детей", приняли участие 1600 родителей разнополых отпрысков и 1600 юношей и девушек, возраст которых 18-25лет и которые происходят из полных семей. Двое из трех родителей, среди которых примерно одинаковое количество отцов и матерей, выразили уверенность, что у них одинаково хорошо налажено взаимопонимание как с сыновьями, так и с дочерьми.

Но вот молодые люди лишь в 45% случаев сообщили, что их понимают и отец, и мать. Среди опрошенных девушек только 33% рассказали о взаимопонимании с обоими родителями. 24% юношей и 35% девушек сказали, что мать понимает их лучше.

В числе прочего был выяснен интересный момент: молодые люди, заработок которых от 50 тысяч рублей в месяц, чаще указывают на взаимопонимание с родителями, нежели те, чья зарплата ниже. Что касается девушек, то здесь наблюдается противоположная картина: те, кто получает от 50 тысяч рублей, говорят об отсутствии взаимопонимания с отцом и матерью гораздо чаще.

Психолог Юлия Кравченко рассказала, как влияют на заработки взаимоотношения с родителями.

Когда не прошла сепарация

Если не произошло отделение от отца и матери, то это будет отрицательным образом влиять на зарабатывание денег. Почему так происходит?

  • Если не произошла сепарация в финансовом плане, то смысла в зарабатывании денег вообще нет. Родители взращивают в своем взрослом отпрыске инфантильность, что для него выгодно. Он не ищет работу, а лишь имитирует поиски.
  • Если нет территориального отделения, то в отношениях продолжает действовать схема "Родитель - ребенок". А ребенок вряд ли сможет стать успешным.
  • Если отсутствует эмоциональная сепарация, то сын или дочь, ставшие взрослыми, будут испытывать затруднения в том, чтобы отказаться системы взглядов, единственно правильной для их родителей. Их будет сдерживать страх осуждения со стороны самых близких людей, отсутствие их поддержки, их критики. Поэтому они не захотят ничего менять в своей жизни.

Когда остались детские обиды

По мнению психолога, у каждого человека есть обиды на родителей, которые, находясь в подсознании, отнимают много энергии. Она направляется на то, чтобы удерживать эти обиды, не дать вырваться им наружу. Тогда как ее можно было бы направить на самореализацию. Если обиды проявляются через психосоматику, то энергия тратится на борьбу с болезнью, которая не проходит, потому что причина кроется не в физическом теле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть взаимопонимание с вашии детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.