Сезонные овощи и распродажи: как сделать январь менее финансово напряженным

Празднование Нового года у многих людей заметно сокращает финансовые ресурсы, заставляя их проявлять осторожность в дальнейших тратах. Уже в январе стоит задуматься об экономии, что обеспечит бюджету больше управляемости в дальнейшем на весь год. Сделать первый месяц 2023 года менее финансово напряженным помогут следующие советы от эксперта по правам потребителей, Эвелины Галли.

Покупка продуктов по сезону

Желательно отдавать предпочтение сезонной продукции, которая очевидно будет стоить дешевле. Причем Галли советует выбирать не упакованные овощи, а на развес. Как правило, это обходится дешевле.

Зимой можно смело покупать и замороженные продукты - овощи и фрукты, которые не утратили свою питательную ценность.

Другие продукты в нарезанном или обработанном виде лучше не покупать, если в этом нет необходимости. Дополнительная обработка или та же фасовка всегда добавляет к цене небольшой процент.

Исключение "невидимых" расходов

Это мелочи, которые незаметно опустошают наш кошелек каждый день. Именно потому что эти покупки регулярны, их влияние на финансы все-таки не бесследно. В частности, Галли указывает на распространенные привычки покупки утреннего кофе с кондитерскими изделиями.

Как альтернативу она предлагает продумать самостоятельное приготовление бодрящего напитка с выпечкой в домашних условиях, что обойдется гораздо дешевле.

Распродажи

Банальный способ экономии и в январе он вполне актуален. Галли рекомендует особое внимание обращать на товары, которые будут нужны весной или летом. Пока на них небольшой спрос, поэтому могут действовать хорошие скидки.

Ставка на энергосбережение

Платежи за энергию составляют немалую часть ежемесячных расходов. Эксперт предлагает рассмотреть варианты экономии електричества, газа и воды по мере возможности. Например, электрическое и газовое отопление в большинстве случаев обходится дороже, чем традиционная топка на дровах.

За последнее время вырос спрос на фритюрницу, которая также позволяет экономить электроэнергию и просто удобна как кухонный прибор.

Можно использовать и мультиварку для периодического приготовления самых разных блюд. Один из плюсов этого прибора как раз в разнообразии подходящих для готовки рецептов, которые помогут избавить холодильник от остатков.

Бесплатный культурный досуг

Особенно в больших городах январь является одним из самых благоприятных месяцев для культурного досуга с точки зрения экономии. Клубы, музеи, театры, концертные залы открывают свои двери бесплатно, чем и стоит воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы экономии знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.