Брак прочнее, если вы говорите о финансах: как связаны любовь и деньги и почему одно без другого невозможно

Многие люди до сих пор считают, что обсуждение семейного бюджета – верный способ убить любовь. На самом деле ситуация обстоит ровным счетом наоборот, просто далеко не каждая пара умеет грамотно сформулировать финансовые вопросы, дабы никто не оставался в обиде. Сегодня мы подробно затронем тему связи любви и денег, а также расскажем, почему одно без другого невозможно.

Брак прочнее, если говорить о деньгах

Семейные психологи неоднократно отмечают, что пары, в которых супруга открыто, без страха и стыда, обсуждают финансовые вопросы, разводятся намного реже. Однако чтобы разговор не спровоцировал недопонимания и обиды, необходимо знать отношение партнера к следующим вещам:

  • готов ли он к совместному ведению бюджета;
  • как он относиться к кредитам, займам и инвестициям;
  • какого размера должна быть финансовая подушка безопасности;
  • какие долгосрочные цели ставит перед собой партнер;
  • готова ли вторая половинка вносить свою лепту в пополнение бюджета.

Обычно ссоры происходят просто потому, что люди преследуют разные цели. К примеру, мужчина хочет накопить деньги на новый автомобиль, а женщина считает, что лучше заранее погасить ипотеку. Отсюда рождаются недопонимания по типу: "Железка ему важнее моего спокойствия?" или "Она хочет поскорее выплатить кредит, чтобы потом развестись и отсудить свою часть недвижимости".

Как финансовая измена разрушает отношения

Под финансовой неверностью принято понимать ложь партнера о деньгах. К примеру, когда муж утаивает реальный размер заработной платы или жена не признается, сколько на самом деле стоило новое платье. Подобное вранье очень быстро уничтожает доверие между партнерами, а утрата доверия – первый шаг к разводу. Именно поэтому так важно не скрывать от второй половинки свои реальные доходы и расходы, а также всегда честно признаваться о реальной стоимости вещей.

Понятие "финансовая измена" появилось в России после распада СССР, когда страна перешла на капиталистические рельсы. До этого момента супруги редко уточняли, сколько денег потратил их партнер по пути на работу или какую зарплату он получает. Однако со временем деньги стали цениться настолько сильно, как человеческая верность. Чего уж греха таить – некоторые и вовсе готовы отказаться от своих принципов, если им предложат нужную сумму.

Почему нехватка денег считается главной причиной большинства разводов

Согласно анонимным опросам, проведенным среди разведенных пар, почти в 40% случаев нехватка денег упоминается, как одна из главных причин разрыва отношений. Как правило, это провоцирует эмоциональные скандалы в семье, а решения финансовых трудностей обычно принимаются в пользу лишь одного члена семьи – второму приходится оставаться обиженным.

Яркий пример: семья Ивановых взяла кредит, чтобы сделать ремонт в квартире, однако через некоторое время глава семейства заболел и не смог ходить на работу. Страховка не смогла покрыть всю сумму долга и отдел взысканий банка начал требовать Ивановых погасить долг. Супруг начал винить жену за то, что она не работает, а супруга обвинила мужа в том, что он вообще взял кредит.

Умение копить деньги – очень привлекательная черта в партнере

Исследования компании Ally Bank, в котором принимало участие более 1000 человек, показало, что 55% опрошенных согласились с тем, что их муж или жена должны уметь копить деньги. Также большинство людей согласны с тем, что бережливость является очень привлекательной чертой характера – мало кто хочет встречаться с человеком, который тратит деньги направо и налево.

Что удивительно, похожее исследование проводилось и в нашей стране, и оно показало схожие результаты. Финансовую грамотность особенно ценят люди, родившихся в период с 1981 по 1996 годы. Их детские и юношеские годы пришлись на крайне трудные для страны времена, когда каждая семья стремилась грамотно распоряжаться деньгами, иначе это могло привести к голоду.

Наличие кредита делает партнера менее привлекательным

Согласно проведенным исследованиям среди молодых людей, 9 из 10 человек предпочтут не встречаться с потенциальным партнером, у которого есть кредит. Причем, ситуация практически не меняется, если речь заходит об успешном предпринимателе, зарабатывающем сотни тысяч рублей в месяц.

Зато многие люди согласны встречаться с человеком, который живет на съемной квартире, имеет недорогую машину и стабильный доход, не не обременен долгами. Казалось бы, что люди наконец-то стали ценить окружающих за скромность, однако на самом деле причина кроется в другом.

Многим людям наличие кредита говорит о том, что потенциальный партнер не умеет грамотно распоряжаться своими средствами. А ведь 35% опрошенных считают финансовую грамотность одним из главных критериев при выборе второй половинки. Люди понимают, что материальная стабильность – залог крепких отношений.

Почему женатый мужчина зарабатывает больше?

За последние 40 лет ученые неоднократно приводили доказательства, согласно которым женатый мужчина зарабатывает на 20% больше, нежели холостой человек того же возраста. Причин этому несколько:

  • семья является стимулом для заработка – никогда не знаешь, когда партнеру может понадобиться ваша материальная помощь;
  • желание что-нибудь подарить второй половинке – мужчина чувствует удовлетворение от того, что его партнерша испытывает счастье;
  • у мужчин с высокой зарплатой больше шансов на брак – кто бы что не говорил, но многие женщины видят в партнерах добытчика;
  • не приходится заниматься бытовыми обязанностями – в этом мужчине помогает жена, а значит можно сконцентрироваться на работе.

А вот у женщин ситуация обстоит ровным счетом наоборот. Работающая жена обычно получает зарплату меньше своего супруга, поскольку боится тем самым задеть его самооценку. А вот одинокие красавицы нередко добиваются высоких и стабильных заработков.

Уровень счастья зависит от финансовой грамотности партнера

Исследовательница Мелисса Карран (Аризона, США) опросила около 500 людей, находящихся в романтических отношениях и выявила одну закономерность – люди чувствуют себя намного счастливее, если их вторая половинка умеет распоряжаться деньгами. Если же один из партнеров жалуется на отсутствие финансовой грамотности своего спутника жизни, то такие пары нередко распадаются.

Дело тут не только в том, что неразумные траты – прямой путь к бедной жизни. Причина банальнее – большинство людей считают, что они способны намного рациональнее распоряжаться семейным бюджетом, из-за чего возникают ссоры и недопонимания с любимым человеком. А уж если начать жаловаться на партнера окружающим, то это и вовсе прямой путь к разрыву.

Как любовь рушит богатство и наоборот

Большой и стабильный заработок значительно увеличивает шансы встретить любовь. В то же время, богачи нередко теряют свою хватку, вступая в отношения. В большинстве случаев такое происходит из-за жертвенности – влюбленный человек тратит свободное время не на улучшение материального положение или саморазвитие, а на времяпрепровождение со второй половинкой.

Также слишком большой доход одного из супругов может привести к разладу отношениях. Богатый человек считает, что он добился своего успеха благодаря своей исключительности. Такая личность крайне редко идет на компромиссы, практически не проявляет эмпатию по отношению к другим людям, а также не видит ничего постыдного в том, чтобы завести интрижку на стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто обсуждаете семейный бюджет со своим партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.